Анапа Пятница, 29 марта

Интересный факт: жителей Анапы до 1920-х годов называли анапцами

В архивных материалах Анапы, датируемых концом 19-го века, жителей города Анапа именовали анапцами.

По мнению историков, такое название местных жителей сохранялось вплоть до революции 1917 года, а некоторые документы свидетельствуют об употреблении слова "анапцы" и в более позднее время.

Как сообщает пост-газета "Анапа", однозначно ответить на вопрос, когда жители курорта стали называться анапчанами, нельзя. Ориентировочно, это произошло в 1920-е годы. Интересно, что какого-либо официального документа не было.

Вероятно, смена "анапцев" на "анапчан" произошла из-за революционных веяний, так как новые слова тогда входили в обиход.

Что касается филологов, то их точка зрения такова: строгих правил словообразования в этом случае нет. Так что, в принципе, правильны оба варианта, но привычен нам всё-таки вариант "анапчане".

Однако в сентябре 1973 года анапчане снова чуть не стали анапцами. Дело в том, что во время визита Л. И. Брежнева в Анапу он назвал местных жителей именно анапцами. Впрочем, этот казус не повлиял на именование горожан.

Ранее мы писали, что лучших народных дружинников наградили в Анапе. К тому же жители Гостагаевской пожаловались на то, что в станице не работают уличные фонари. А в поселениях Анапы в 2023 году построят газопроводы.

Дмитрий Василиади



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: АнапаСобытия: История
3
0