Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2021 16:30

Детским здравницам Анапы разрешили заполняемость до 75%

Федеральный Роспотребнадзор принял решение о снятии части ограничений для детских лагерей Кубани. Но соблюдения антиковидных мер остается обязательным.

То, что для лагерей нужно делать послабления, говорилось неоднократно с самых высоких трибун. Прошлый год они отработали с максимальной загрузкой не более 50%. Причем, отдыхать в лагерях разрешено было только детям с Кубани и Арктической зоны. Такая ситуация грозила отрасли большими проблемами, в том числе, до банкротства и закрытия учреждений.

В феврале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил предложения в федеральный Роспотребнадзор об увеличении заполняемости здравниц до 75%, а также возобновлении приема детей из других регионов. Ведомство поддержало эти инициативы.

Но при этом в постановлении Роспотребнадзора прописаны антиковидные правила работы, которые должны соблюдать в здравницах. В частности, в лагерях определят алгоритм действий в случае выявления заболевших коронавирусом, продумают маршруты пациентов с указанием конкретных медучреждений для оказания им помощи. Также необходим резервный коечный фонд для организации обсервации.

Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на новую коронавирусную инфекцию. Результаты теста необходимо предоставить не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу. Массовые мероприятия в закрытых помещениях в лагерях проводить запрещено, также не допускаются мероприятия с посещением родителей.

Напомним, что на финансовую поддержку детских здравниц в 2020 году направили 300 млн рублей. Как ранее писал «Блокнот Анапа», субсидии предоставили на капитальный и текущий ремонт, а также на компенсацию затрат при приобретении медоборудования. Ставку налога на имущество снизили с 2,2% до 0,01%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

А вы согласны, что для детских лагерей нужно вводить послабления? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.

Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
0