Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.09.2022 19:00

В Анапе обнаружили артснаряд и мину времен войны – в других районах Кубани еще с десяток боеприпасов

При обустройстве гаражного кооператива в Анапе рабочие заметили подозрительный предмет. Оказалось, что это 82-мм минометная мина времен войны.

Еще одну опасную находку обнаружили на берегу реки Анапка. На поверку выяснилось, что это 122-миллиметровый артиллерийский снаряд.

снаряды_росгвардия2.jpg

А всего сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю уничтожили 13 боеприпасов, которые были обнаружены при различных обстоятельствах в нескольких населенных пунктах региона.

Кроме Анапы, боеприпасы нашли в Крымском районе. Здесь, в русле реки Шибик внимательные отдыхающие нашли ручную гранату РГД-33.

снаряды_росгвардия3.jpg

Еще 10 боеприпасов обнаружили сельхозрабочие в полях Павловского и, опять же, Крымского районов. Среди них минометные мины и артиллерийские снаряды разного калибра.

Заметим, что во всех случаях люди, нашедшие боеприпасы, поступили правильно. Они не трогали странные предметы, а сразу сообщили о них в правоохранительные органы.

После этого на место прибывали специалисты Росгвардии. Они определяли, что это за находка и какова степень ее опасности.

На данный момент все 13 обнаруженных за последние дни боеприпасов уничтожены с соблюдением мер безопасности. Об этом сообщает Росгвардия.

Напомним, что в июле, как уже писал "Блокнот", на пляже в районе Высокого берега в Анапе обнаружили предмет, похожий на снаряд. О находке сообщили в правоохранительные органы. Территория была оцеплена.

Но лишь через сутки на месте действия появились сотрудники Росгвардии. Двое бравых парней вынесли снаряд прямо на руках через толпу отдыхающих, среди которых были и дети. Видимо, к тому моменту они обследовали бомбу и убедились в ее безопасности.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: росгвардияСобытия: эхо войныСобытия: снаряд времен ВОВ
2
0