Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2021 09:31

Губернатор распорядился снести в Анапе ларьки на затопленных дорогах к морю

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывал вчера в Анапе на Пионерском проспекте в районе Джемете, который больше всего пострадал от подтопления.

Мэр Анапы Василий Швец рассказал главе региона, что было принято решение прорыть отводные каналы в море, чтобы освободить от воды улицы посёлка. В общей сложности, прорыли канал длиной 600 метров и сделали ещё три водотока через дюны.

Губернатор заметил, что с улицы Морской, которая не застроена торговыми павильонами и ларьками, вода уходит. А на соседней улице, 1-й проезд, дорога к морю застроена.

– Павильоны вдоль дороги к пляжу мешают уходить воде. Здесь она стоит третий день. Чтобы дать воде свободный выход к морю, необходимо убирать все постройки. Это важная задача, – сказал Вениамин Кондратьев.

d25be591d864f40a2772fdb802c03838.jpeg
e8f609f8c3dc3cbe70b39f4d994dc813.jpeg

Василий Швец проинформировал губернатора, что во время потопа пришлось эвакуировать отдыхающих и персонал из отелей и здравниц курорта. В настоящий момент развернуто 24 пункта временного размещения, в которых находятся 779 человек, из них 332 ребенка. Они обеспечены всем необходимым, организовано питание и медобслуживание.

Вчера вечером по поручению губернатора торговые павильоны демонтировали.  Возможно, что сегодня дадут возможность схода воды в  море. 

Интересен факт, что почти год в Анапе работают специалисты института градостроительства из Санкт-Петербурга, которые готовят изменения в генеральный план города. К сожалению специалисты, проанализировав ситуацию в городе не предложили систему арыков, о которой писал "Блокнот Анапа".

Кстати, когда Василий Швец только приехал в Анапу и встречался с общественностью в августе 2020 года, Анатолий Козленко сразу обратил внимание будущего главы, что курорту нужна ливневая канализация.

87d0174bcc63ae9ca243f9a1735e0227.jpeg
510def2942bb4ed2bedf5db8105b72dc.jpeg

Если бы было все так просто, то каналы в море давно бы прорыли, но здесь нужно мнение гидрогеологов и градостроителей. Возможно, что сточные воды нужно сначала отводить в пруды-накопители? С другой стороны, это естественный процесс, когда через реки дождевая вода накапливается и уходит в море. 

Неужели жители Помпеи были умнее нас, они еще в VI веке до н. э. построили город с водоотводными каналами, которые правда тогда ещё служили и канализационными стоками. 

Мэр Анапы предложил систему водоотводных каналов закрепить в генеральном плане курорта, чтобы уже никто не мог застраивать естественные стоки дождевой воды.

Как вы считаете, прорывать водоотводные каналы в море - правильное решение? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Ранее «Блокнот Анапа» рассказал, где на курорте открылся новый магазин здоровых продуктов "ВкусВилл".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1