Анапа Суббота, 20 апреля
Культура, 19.11.2021 22:30

Губернатора и Председателя ЗСК просят разрешить культурно-массовые мероприятия для привитых

Кубанские общественные активисты просят срочно открыть концертные залы и театры в крае, а также снять запрет на проведение культурно-массовых мероприятий. Они готовят обращение к губернатору края Вениамину Кондратьеву и председателю Законодательного собрания Юрию Бурлачко.

Инициатор обращения Юлия Москаленко обратила внимание, что искусство в трудные времена сплачивало людей, помогало пройти через трудные испытания, поэтому очень важно восстановить сферу культуры и искусства, вернуть зрителей в театры, читателей в библиотеки.

Активистка напомнила, что в сезоне 2020-2021, когда вся Россия отчасти вернулась к активной культурной жизни, на Кубани театры и концертные площадки всё равно оставались закрытыми для масс. 

На замену живым представлениям пришёл онлайн формат, который не сможет быть полноценной заменой реальному общению, встречам зрителей с деятелями искусства.

Как говорит Юлия Москаленко, сейчас, невзирая на рост заболеваемости, руководство многих регионов делает всё возможное, чтобы сохранить культурную жизнь. При этом каждый регион идет своим путем. Вот несколько примеров (подчеркиваем, при росте заболеваемости):

По словам Москаленко, в Калининградской, Владимирской, Нижегородской области дополнительные ограничения не коснулись работы театров и филармоний; 

- в Татарстане после введения системы QR-кодов были сняты ограничения по заполняемости залов; 

- в Москве и Московской области увеличена максимально допустимая заполняемость залов; отменено требование QR-кода при посещении многих площадок, в том числе: Московской государственной академической филармонии, Большого зала консерватории; 

- Ленинградская область, в зависимости от уровня заболеваемости была разделена на три зоны, но даже в красной зоне не были отменены концерты и спектакли (заполняемость залов в красной зоне составила 50%).

Вот выдержка из текста обращения:

"Просим вас отменить запрет на проведение культурно-массовых мероприятий и увеличить заполняемость залов до 100% при условии соблюдения всех антиковидных мер".

В ходе подготовки этого материала стало известно, что сегодня, 19 ноября губернатор Кубани подписал постановление о новых дополнительных ограничительных мерах, в которых для обладателей QR-кодов будет разрешено с 22 ноября посещение:

– деловых, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий (в том числе кинотеатров, театров);

– официальных физкультурных и спортивных мероприятий, профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг;

– плавательных бассейнов, тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров;

– объектов общественного питания (кафе, ресторанов, баров и т.д.), за исключением обслуживания навынос без посещения таких мест;

– предприятий сферы бытовых услуг, торгово-развлекательных комплексов и центров, в том числе многофункциональных;

– объектов розничной торговли, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов. Они остаются доступными для всех с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Вы согласны с введением QR-кодов? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту 
pr@bloknot-anapa.ru.

Материал к публикации подготовил Дмитрий Василиади

Ранее «Блокнот Анапа» опубликовал откровения анапчанки, которая рассказала с каким другом семьи она хочет спать и почему муж не против.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: КультураСобытия: КиноОрганизации: Театры
1
0