Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 08.03.2021 13:30

Гуля Королёва отомстила за убитых в Анапе мужа и детей

Министерство обороны в этом году в преддверии праздника 8 Марта запустило исторический проект «Героини Великой Победы».  Цель проекта - рассказать о подвигах женщин-фронтовичек, героинь Великой Отечественной войны.

Многие женщины, в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью, чтобы сегодня над нами было мирное небо. Спустя годы ордена и медали находят своих героев и героинь. Об этом рассказывается на страницах исторического проекта.

Елена Ильина - автор повести "Четвёртая высота", рассказала о Гуле Королёвой, которая в 1942 году вызвалась пойти добровольцем на фронт. Гуля, так звали Марионеллу Королеву родные и близкие. Она могла остаться дома, но пошла на фронт, чтобы мстить «…за родной Киев, за погибшего мужа, за детей, которых расстреляли в Анапе, за все…». 23 ноября 1942 года высота 56,8 стала для Гули смертельной.

В ожесточенном бою, под непрерывным огнем она оказывала помощь раненым, 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием вынесла с поля боя.

К исходу дня Гуля с группой бойцов пошла в атаку, ворвавшись в окопы противника, удачными бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров, но смертельное ранение прервало жизнь молодой девушки с необычным именем.

В 1991 году сыну Марионеллы Владимировны Королевой были переданы орденские документы его мамы, погибшей в ноябре 1942 года.

Уважаемые читатели "Блокнота", если у вы хотите рассказать о героинях Анапы, присылайте в редакцию ваши письма, фотографии и рассказы о женщинах, которые сделали мир лучше! Поздравляем всех женщин с праздником 8 Марта! Пишите нам в комментариях, присылайте сообщения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", главный санитарный врач Анапы Лариса Медведева получила премию Пирогова. А Галина Мышкина стала победителем в краевом конкурсе "Признание".

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0