Анапа Четверг, 28 марта

Интересный факт: в истории Анапы есть «тёмное тысячелетие»

В истории Анапы есть не только белые пятна, но и 10 «тёмных» веков. Это почти 1000 лет, во время которых судьба разрушенного античного города остается загадкой.

Если предельно упростить историю Анапы, то она будет выглядеть следующим образом. В I тысячелетии до нашей эры на месте нынешнего курорта находилась Синдская гавань. В IV веке до н.э. Синдика вошла в состав Боспорского царства, и приморский город получил название Горгиппия. В течении следующих веков греки то ли вытеснили синдов, то ли ассимилировались с ними, а сам античный полис пережил несколько разрушительных пожаров и сильных землетрясений. В 370-х годах нашей эры он был уничтожен гуннами.

В следующий раз земли нынешней Анапы помечает на своих картах уже Генуя в XIV веке. Здесь мореплавателями была основана Мапа - одна из многих на Черноморском побережье генуэзских колоний. Вскоре город был захвачен османами, которые в 1781-1782 году построили на этом месте внушительную крепость. После чего в ходе русско-турецкий войн Анапа несколько раз переходила из рук в руки. Окончательно нынешний курорт был присоединён к Российской империи по Адрианопольскому мирному договору 1829 года. В мае 1854 года в ходе Крымской войны крепость Анапа «упразднялась», чтобы её опять не захватили османы. А уже в 1866 году, благодаря доктору Владимиру Будзинскому, город начал развиваться как курорт.

Так что последние 5 веков история Анапы была довольно насыщенной. Но что же было на этих землях в период между уничтожением Горгиппии и основанием колонии генуэзцами? Официальная история молчит, но у историка Виктора Чащина есть интересная версия. По его мнению, готы-тетракситы основали на месте бывшего греческого города свой и назвали его Эвлисия («в заболоченной местности», в плавнях).

В 530-540 гг. император Византии Юстиниан присоединил Боспорское царство, в том числе и Эвлисию, к Византийской империи. Но что было дальше? Здесь пробел и у Чащина. Можно предположить, что, поскольку через Анапу в те времена проходил Великий шёлковый путь, во время захват Боспора Византийского Тюркский каганат захватил и приморский город. Вскоре одна из крупнейших держав в истории распалась, и её приемником на землях нынешней Кубани стал Хазарский каганат, просуществовавший до 965 года. Разгромил хазар киевский князь Святослав Игоревич, отец Владимира Великого. После победы территория стала вошла в состав Руси и стала называться Тмутараканским княжеством. 

Стоит подчеркнуть, что доподлинно неизвестно, была ли Анапа в его составе. По версии Виктора Чащина, с IX до XI века город как пограничье вошёл в зихо-касожскую Конфедерацию адыг­ских народов Черноморского побережья Кавказа и Абхазское царство под патро­нажем Византийской империи (с 1204 г. - Трапезундской империи). Здесь жили керкеты/черкесы/адыги. Каким образом через полтора столетия эти земли перешли генуэзцам - историк умалчивает. Да и не факт, что это вообще знает хоть кто-то. 

Так что перед учёными будущего задача по-прежнему стоит непростая: выяснить, что же происходило на территории Анапы в  «тёмное тысячелетие».

Напомним, улицу Гребенскую в своё время называли в честь Мустафы Кемаля Ататюрка.


Как ранее писал «Блокнот Анапа», название улицы Краснозелёных связано с «Чёрным капитаном».

Юлия Скидкина



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0