Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 07.03.2018 11:05

История города: растения, занесенные в Красную книгу, прижились под Анапой в 80-е

Цветы лотоса обладают очень богатой символикой и описаны во многих мифах. Они известны своей красотой прекрасным ароматом и целебными свойствами. Этот восхитительный цветок считается символом гармонии и чистоты. В странах Востока лотос считается священным растением.

Недалеко от Анапы в Ахтанизовском лимане существует поистине сказочное место – долина лотосов. Впервые лотосы стали появляться в Краснодарском крае в 80-е годы. Некоторые биологи стали высаживать разные виды лотосов в разных местах Анапы. Однако только в Ахтанизовском лимане они прижились, и теперь здесь цветёт целая долина индийских розовых лотосов. Эта разновидность цветка не плавает на воде, а выступают над ней на толстом черенке. Цветки расцветают к середине июля и радуют глаз по сентябрь. Лепестки и листья покрыты воском, который переливается на солнце, а капли воды на них сверкают, как бриллианты.

В нашей стране лотосы считаются вымирающим растением ивнесены в Красную книгу. Однако в станах восходящего солнца, некоторые части лотоса часто употребляют в пищу. Но даже если сорвать цветок, что запрещено в долине, он завянет через 10 минут.

Существует легенда, что если прошептать в цветок имя любимого человека, то любовь будет с вами до конца жизни.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», парк Ореховую рощу анапчане раньше называли «орешкой».




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0