Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 27.04.2022 21:30

Из Анапы в Керчь могут запустить морские пассажирские катамараны

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ратует за появление пассажирских перевозок между Крымом и городами Кубани – Анапой и Новороссийском – через Черное море. В частности, для этого можно использовать морские катамараны.

Этот вид транспортного средства изначально предназначен для замены судов на подводных крыльях типа «Метеор». В данный момент они уже используются на морских перевозках из Санкт-Петербурга в Петродворец.

Но в ОСК считают, что число туристических маршрутов, где используются пассажирские катамараны, вполне можно увеличить. Например, запустить перевозки по таким направлениям, как Ялта-Севастополь, Ялта-Феодосия, Керчь-Анапа, Керчь-Новороссийск и других.

В данный момент при поддержке Объединенной судостроительной корпорации строится более 50 пассажирских судов. Работы по 38 из них ведутся по программы лизинга АО «ОСК». В этом процессе оператором выступает «Машпромлизинг», который входит в этот холдинг.

В числе самых крупных серий судов в постройке на верфях ОСК – 6 пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин». Их спустит на воду Средне-Невский судостроительный завод. Самой большой группой судов является заказанная «Машпромлизингом» серия из 14 электросудов Ecobus для компании АО «ВодоходЪ. Пассажирский порт», пишет портал «Море и космос».

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Радоницу на Кубани в этом году не будут объявлять дополнительным выходным.

А еще в городе-курорте на обрыве живет отшельник.

Кроме того, обслуживанием бесплатных туалетных модулей в Анапе займется «БлагоБиоСервис».

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Черноморское побережьеМеста: АнапаСобытия: Транспорт
2
0