Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.07.2020 09:00

Изменились правила капремонта анапских многоквартирных домов

Новый вид работ появился в региональной программе капремонта многоквартирных жилых домов. Он касается автоматической системы пожарной сигнализации. Одновременно с этим из программы исключается установка приборов электроучета за счет Фонда капремонта. Эта работа теперь – вотчина энергоснабжающих организаций.

Вступил в силу краевой закон под № 4319-КЗ, подписанный 3 июля. Он вносит изменения в аналогичный закон № 2735-КЗ, который обговаривает условия выполнения работ по капитальному ремонту многоэтажек.

Теперь из списка домов, включенных в региональную программу, исключаются многоквартирные дома, расположенные на территории населенных пунктов, признанных закрывающимися. О поправке "Блокноту Анапа" сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта МКД Краснодарского края.

Кроме того, в региональную программу отныне не включаются аварийные многоквартирные дома, жилые дома блокированной застройки и те, в которых менее 5 квартир. Это значит, что собственники данных помещений не получают квитанций на оплату капремонта и не платят взносы на капитальный ремонт.

 С одной стороны – хорошо, трат удастся избежать. Но с другой… Теперь владельцы квартир в таких зданиях обязаны самостоятельно следить за его техническим состоянием. И, соответственно, должны сами же решать вопрос о восстановительных работах.

Есть и еще одно существенное изменение, внесенное в закон. В новом документе для многоквартирных домов, в которых собственники формируют взносы на специальном счете, добавлен новый вид работ, выполнение которых возможно по региональной программе (возможно – не значит обязательно). Речь идет, в частности, о восстановлении или замене автоматической пожарной сигнализации в местах общего пользования и системы дымоудаления.

Обратим особое внимание, что новым законом с 1 июля текущего года исключена возможность установки приборов учета электроэнергии за счет взносов на капитальный ремонт. Ответственность за это перешла на электроснабжающую организацию.

Сергей Кудрявцев

Ранее "Блокнот Анапа" писал, какие 28 домов капитально отремонтируют в городе в 2020 году.

А ваш дом давно капитально ремонтировали? Довольны ли вы качеством выполненных работ? 
Свои ответы пишите в комментариях, присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2