Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 11.10.2019 12:40

Как анапчанам можно побороть депрессию и хандру: отвечает психолог

С наступлением осени падают не только листья, но и настроение. Многие люди становятся раздражительными, беспокойными, плохо спят. Депрессия: имя этого явления известно многим. К сожалению, подвержены ей все, но у каждого она протекает по-своему. 

Как же бороться с ней? Расскажет один из анапских психологов.

- Снижению настроения подвержены все люди в периоды межсезонья. Это связано с тем, что мы - дети природы и неразрывно связаны с ней. Что делать, когда у вас депрессия? На физиологическом уровне нам нужно больше витамина D. Можно включать свет в квартире больше, чем обычно. Также хорошим решением будет выход на улицу, к солнцу. Можно загорать на балконе - пусть даже на несколько минут. Как ни странно, но такие простые рекомендации очень действенны и помогаю восстанавливать психическое равновесие, - поведал психолог.

Также, по словам специалиста, в осеннее время нужно больше есть продуктов красного цвета, сливочное масло, помидоры. И нужно хотя бы иногда пересилить своё плохое настроение и улыбнуться.

Кстати, депрессия может появиться из-за изменения климата или переезда в другой город.

Если не будут приняты меры по предотвращению массового распространения депрессии, то к 2020 году она  парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран.

- Депрессия является одним их самых распространенных психических расстройств - от нее страдает более 350 млн. человек из всех возрастных групп.

- Ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий. Только экономике США она наносит ежегодный ущерб более 50 млрд. долларов. Эта сумма включает в себя стоимость 290 миллионов потерянных рабочих дней, психотерапевтической помощи и снижения трудоспособности.

(По данным ВОЗ)

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", сколько денег в кармане у тех, кто приезжает в Анапу на ПМЖ.

Также: анапчанка купила новую квартиру, в которой оказалось холоднее, чем на улице.

А есть ли у вас свои способы борьбы с депрессией? Расскажите нам о них. Присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
1