Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 05.09.2019 11:01

Как анапчанам выбрать хорошую красную икру и рыбу

Зачастую праздничный стол россиян украшают бутерброды с красной икрой. Или утро приятно начать с сэндвича с красной рыбкой. А чтобы угощение на столе шло лишь на пользу и не навредило здоровью, в Роскачестве рассказали, как анапчанам выбрать качественную и свежую красную икру и рыбу.

Чтобы выбрать хорошую рыбу, нужно оценить её внешний вид и запах. Цвет рыбы должен быть однородным. Качественное филе рыбы имеет прозрачную глазурь, которая блестит на срезе и присутствует тонким слоем на всей поверхности продукта. Консистенция рыбы не должна быть сильно волокнистой - это признак того, что размороженная рыба растаяла и её повторно заморозили, отмечает глава Роскачества Максим Протасов.

По словам специалиста, икра разных видов лососёвых по вкусу и виду может различаться. Этим могут пользоваться многие изготовители и под названием "лососёвая икра" в баночке может быть что угодно, вплоть до намешанной "каши" из всех видов.

Выбирайте упаковки с надписью "ГОСТ". Только тогда вы сможете найти информацию о виде рыбы, из которой получен продукт. Икра I сорта состоит из икринок, одинаковых по размеру и сорту. Также она будет не водянистой, а густой и рассыпчатой. Соли будет мало. Если икра сильно горчит, значит в нее добавили много антисептика.


caviar-sandwich-1695360_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Обратите внимание на дату производства, маркировку и внешний вид, условия хранения. Хорошая икра будет произведена в те месяцы, когда рыба семейства лососёвых идёт на нерест – с середины августа по октябрь-декабрь. Выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными. Упаковка не должна быть вздутой, иначе в ней есть недопустимые виды микробов, уточнил эксперт. В магазине икра должна храниться при температуре от -4 до -6 градусов, уточнил эксперт, пишет РИА "Новости".

Иностранцы относятся к красной икре с сомнением. Например, некоторые американцы недоумевают, как россияне могут есть "солёные рыбьи яйца". А богатые европейцы наоборот часто заказывают икру в ресторанах, но предпочитают употреблять её вместе с сухими игристыми напитками. Русскую традицию закусывать икрой крепкий алкоголь они считают пустой тратой дорогого продукта.

Уважаемые читатели, с чем вы любите кушать красную икру и рыбу? Делитесь своими вкусовыми предпочтениями в комментариях. Если у вас есть интересные рецепты, присылайте нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что в Роскачестве также рассказали, как выбрать качественную варёную колбасу.

Читайте также: Анапские магазины удивят даже самых искушенных гурманов.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0