Анапа Четверг, 25 апреля
Здоровье, 19.08.2019 21:01

Как анапчанам выбрать натуральный майонез?

Наверняка, многие анапчане не могут себе представить салат "Оливье" или мясо по-французски без майонеза. Недавно специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору свежего, натурального майонеза.

Первым делом при покупке продукта нужно обратить внимание на условия его хранения. Майонез должен храниться в охлаждаемых помещениях или холодильниках при температуре от 0 до 18 °C, а упаковки товара не должен попадать прямой солнечный свет.

Первыми двумя ингредиентами в составе должны быть указаны растительное масло и яйцо. Эксперты утверждают, что в хорошем майонезе больше всего именно этих продуктов.

Около 40% состава занимают масло, вода и яичные продукты. Если среди ингредиентов выбранного продукта нет яиц или хотя бы желтка или яичного порошка, то это уже не майонез, а майонезный соус.

Специалисты Роскачества заметили, что самый натуральный майонез имеет простой состав и небольшой срок хранения (до 3 недель).

Если срок годности майонеза превышает 6 месяцев, значит, в составе его были использованы антиокислители и консерванты.

Как рассказала директор департамента исследований ведомства Людмила Викулова, не следует опасаться в составе натуральных стабилизаторов и красителей, таких как крахмал, каротин, гуаровая и ксантановая камедь. Эксперты уточняют, что добавки не отразятся на качестве и безопасности продукта, сообщает RT.

В быту любой может приготовить за полминуты домашний майонез, и он будет однозначно полезнее покупного. Для этого потребуется одно яйцо, рафинированное растительное масло (200 мл), горчица и лимонный сок (по 1 столовой ложке), соль по вкусу. Все ингредиенты загрузить в блендер и взбить до густой консистенции. Очень важно, чтобы все ингредиенты для приготовления майонеза были холодными. Домашний майонез хранится в холодильнике не более 2 недель.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе пять раз спасли одного и того же дельфина, который изначально был неживой.

Читайте также: Анапчане смогут оплачивать покупки лицом или по отпечатку пальца.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0