Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 16.10.2019 14:30

Как анапчанам защитить свой организм в сезон гриппа и простуд

Не за горами зима, а погода в Анапе уже обманчивая: то жара, то холод. Самое главное в такое время не простыть. Как подготовить свой организм к зиме, чтобы обезопасить себя от простуд и гриппа, рассказала заместитель главного врача санатория "Анапа-Океан" Элла Маркова.

Специалист отметила, что мало употреблять витамины и микроэлементы, необходимо следить за своим полноценным рациональным питанием. В свой рацион следует добавить фрукты, содержащие витамин С, - это апельсины, мандарины, лимоны. Для профилактики простуды врач рекомендует пить полезный и вкусный имбирный чай.

Суточная норма белков, жиров и углеводов в процентном соотношении должны составлять: 15-20% белка, 15-20% жиров и 65% углеводов. Животные белки можно заменять на растительные, такие как бобовые, соя, чечевица. Также и животные жиры можно заменить на растительные. Что касается углеводов, они должны быть легкоусвояемые: хлеб цельнозерновых сортов, каши.

Элла Григорьевна советует чаще бывать на свежем воздухе и устраивать ежедневные прогулки: "Мы на сегодняшний день до того привыкли быть в домашних условиях, передвигаемся исключительно на автомобилях, что порой не можем себе позволить прогулки на свежем воздухе. Поэтому прогулки можно заменить походом в бассейн, фитнес-центр. Тогда наш организм будет укреплён и подготовлен к зиме".

Специалист заметила, что некоторые люди любят заниматься самолечением, но важно своевременно обращаться к врачам, которые могут проконсультировать, например, по поводу прививок. У прививок есть показания и противопоказания, но прививаться важно, и сейчас самое время обратиться в медицинское учреждение и провести эти манипуляции, добавила Элла Маркова.





Ранее "Блокнот Анапа" писал, как анапчане относятся к прививкам от гриппа.

Читайте также: Чем отличается грипп от ОРВИ и когда анапчанам нужно обращаться к врачу.

Елена Западнова, Светлана Андрейченко, Роман Карпачёв

Дорогие читатели, мнение, совет какого ещё специалиста и на какую тему вы хотели бы узнать? Присылайте свои пожелания нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
1
0