Анапа Четверг, 25 апреля
Новый год, 30.12.2022 07:30

Как безопасно вызвать Деда мороза на Новый год в Анапе и сколько это стоит

В течение всего года такие объявления вы вряд ли найдете в газетах или интернете. А вот в конце осени их появляются десятки. По Анапе мы нашли порядка 100 предложений по вызову Деда мороза и Снегурочки.

Сколько это стоит и как не стать обманутым при заказе главных героев Нового года, разбирался «Блокнот».

Какой спрос и какие предложения

Считается, что традиция приглашать домой Деда мороза и Снегурочку появилась в СССР в 60-х годах прошлого века и закрепилась в 70-х годах. Тогда их роль, как правило, исполняли папы и мамы, соседи и знакомые, коллеги по работе. В последнее же время все чаще приглашают профессиональных актеров.

К слову, по данным сервиса объявлений «Авито», уже в ноябре спрос на Деда мороза и Снегурочку в России вырос на 147% по сравнению с прошлым годом. На этом фоне растут и цены на такие услуги.

В Анапе вызвать Деда мороза и Снегурочку (вместе и по отдельности) вариантов великое множество. При этом, больше всего объявлений имеет ценовую планку в 1500-2000 рублей за услугу.

Кроме того, есть особые предложения – поющие Дед мороз и Снегурочка, саксофонист, аниматоры и просто новогоднее шоу. Как правило, в объявлениях указано, что вызов возможен как на дом, так и в офис, ресторан, школу, детсад.

Самые дешевые предложения начинаются от 500 рублей. За эти деньги новогодние герои поводят с детьми хоровод, попоют веселые песенки, сделают памятные фото. Подарок, естественно, за отдельную плату.

Самое же дорогое предложение, которое нам попалось по Анапе, начинается от 4200 рублей за услугу. Чтобы выделиться из общего ряда, авторы объявления сразу указали гордую приставку VIP.

вип_дед.jpg

В описании объявления указано:

«Мы подготовили для Вас незабываемый праздник!

Наша чудо-команда в составе Деда мороза , Снегурочки и Гномика проведёт для Вас яркое домашнее поздравление, веселый корпоратив-сюрприз или осуществит новогоднюю доставку подарков вашим друзьям, родным и близким!

У нас ВИП костюмы, крутой новогодний реквизит, удивительные фокусы, уникальные программы, классные новогодние треки и сказочные голоса.

Так же предоставляем услуги фотографа.

В нашем багаже огромное количество программ подберем вам подходящую!

Мы украсим ваш новогодний праздник веселым общением, танцами, душевными подарками и яркими эмоциями!»

Впрочем, очевидно, что цены, указанные в объявлении – это одно. Реально зачастую может сильно отличаться. Все зависит от выбранной программы, используемого реквизита и, конечно, статуса артистов. А еще цена зависит и от даты. Как правило, 31 декабря и 1 января услуги дороже.

Поэтому, прежде чем одобрять заказ, все эти моменты нужно обговорить. Чтобы потом не было мучительно больно от полученного счета.

Как обезопасить себя

Во-первых, конечно, лучше всего не связываться с «левыми» Дедушками на вызов. «Волшебник в законе», так как он получает прибыль со своей деятельности, должен официально оформиться либо как самозанятый, либо как индивидуальный предприниматель, либо трудоустроиться в агентство.

Тогда, если у вас возникнут к исполнителю претензии, их можно будет решать через контролирующие организации или через суд. А «левый» вполне может оказаться обычным мошенником. Возьмет деньги и пропадет. Ищи его потом… А главное – праздник будет испорчен.

Кроме того, «хороший аниматор должен быть актером, который, надевая костюм, вживается в роль и остается в образе до тех пор, пока длится праздник и находится в зоне видимости детей. Он должен обладать знаниями в области педагогики, психологии и игротехники», – обратили внимание в Роспотребнадзоре.

Во-вторых, при выборе исполнителей желательно изучить отзывы о нем. Лучше всего не те, что размещены на их официальных сайтах или в группах. Там легко можно отзывы подделать.

А вот на свободных порталах можно и поискать реальные мнения реальных людей. Подойдет и «сарафанное радио» – может, кто из знакомых, соседей, коллег уже пользовался услугами этих исполнителей.

В-третьих, чтобы сделать окончательный выбор в пользу того или иного агентства, хорошо бы задать несколько вопросов. Роспотребнадзор рекомендует поинтересоваться, в том числе:

- Можно ли отказаться от услуги заранее (за сколько дней) без потери денег? Какую сумму удержат, если отказ будет в день мероприятия (если ребенок заболеет или срочно изменятся планы)?

- Какая итоговая цена за услугу? Что именно входит в эту цену? Какие дополнительные услуги предоставляет исполнитель?

- Сколько длится программа? Какой реквизит будет использован?

- Гарантирует ли исполнитель безопасность зрителей? Используется ли пиротехника или иное специфическое оборудование, которое может представлять опасность?

В-четвертых, в ведомстве рекомендуют заключать письменный договор на услуги в двух экземплярах. А перед тем, как подписать бумаги, внимательно их изучить.

Если же условия договора нарушены, а исполнитель отказывается возмещать убытки, следует обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора для защиты своих прав. А может быть, если налицо мошенничество, то и в полицию.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что Филиппа Киркорова, концерт которого хотели отменить в Анапе, требуют отдать под суд. Мотив – танцы на кресте.

Курорт «Новая Анапа» могут застроить многоэтажками. Такое мнение высказывают некоторые эксперты.

Льва Тиграна из Анапы отправили в зоопарк Старого Оскола. Ранее он был конфискован у выставочного центра «Планета Океан».

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: Дед МорозПродукты: ЦеныСобытия: Новый год
1
1