Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2022 15:25

Как горячие пирожки: спрос на туры в Анапу на лето-2023 вырос в 1,5-2 раза

В России полным ходом идет покупка туров на лето-2023 по программам летнего бронирования. Сейчас спрос превышает прошлогодний на 50-100%. Многие туроператоры выкупили на 15-30% больше номеров в отелях, чем ранее.

При этом, скидок почти нет. Более того, многие отельеры подняли цены на 15-20%. Тем не менее, туристы бронируют номера заранее с тем, чтобы защититься от подорожания в условиях ажиотажного спроса.

Речь, в первую очередь, идет о курортах Краснодарского края, Абхазии и Крыма. Именно по этим направлениям, по данным Ассоциации туроператоров России, раньше всего открываются продажи на лето и действуют акции.

– Среди тех, кто еще не определился с ценовой политикой и условиями для туроператоров – в основном сезонные отели. Но в любом случае это произойдет уже в ближайшее время.

Что касается круглогодичных отелей, по ним практически по всем уже продлены договоры и выставлены цены на 2023 год: если не на весь сезон, то на его первую половину точно, – рассказывают в компании «Русский Экспресс».

Акция раннего бронирования летнего отдыха на российских курортах продлится до марта 2023 года. Активизации продаж по ней туроператоры ждут после новогодних праздников, а пика продаж – в феврале. Но спрос уже сейчас очень велик. Это влияет на стратегию туроператоров.

В компании «Дельфин» сообщили, что на данный момент в планах сохранить прошлогодние объемы по квотам номеров в отелях южных курортов. При этом уже сейчас туроператор видит рост спроса на раннее бронирование в Краснодарском крае и Абхазии на 100% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

У туроператора FUN&SUN количество гарантированных номеров в отелях юга России на лето 2023 года уже увеличилось на 15-30% в зависимости от направления из-за расширения полётной программы и увеличения количества кресел на чартерной и блочной перевозке.

В компании «СканТур» планируют увеличить квотирование отелей по своим направлениям на 20% в сравнении с 2022 годом.

В ассортименте «Мультитур» тоже увеличилось количество отелей на летний сезон.

У Национального туроператора АЛЕАН в 2022 году около 80% ассортимента было на моментальном подтверждении, а в 2023 году этот показатель достигнет 90%.

Среди лидеров спроса упоминаются Анапа, Сочи, Туапсе, а также Абхазия и Кавминводы. Спрос на летний Крым также есть, но он на 50% ниже, чем декабре прошлого года.

Напомним, что летом 2022 года авиасообщения с Крымом и городами Кубани (кроме Сочи) не было. Поэтому туристы ехали на курорты на автомобилях и поездах.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что в станице Анапской открыли новый корпус для начальных классов школы №12. Он рассчитан на 400 мест.

Кроме того, анапчане просят вернуть старые скамейки на проходе возле реки Анапки. Раньше это место, по мнению горожан, было душевным.

А еще, вице-мэр Артем Моисеев призвал «Водоканал» как можно скорее заменить старые сети в Анапе. Работы обещают завершить в кратчайшие сроки.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: курортный сезонМеста: курортМеста: Туризм
2
1