Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 02.02.2020 07:00

Как не подхватить китайский коронавирус: знают ли об этом анапчане?

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова рассказала анапчанам, что нужно делать, чтобы не заразиться опасным корнавирусом 2019-nCoV. Причем эти же правила помогут и от обычного ОРВИ.


«Надо учесть, что мы ожидаем подъема заболеваемости сезонного гриппа, и в таких условиях нам будет труднее дифферинцировать, каким именно вирусом вызвано заболевание. Поэтому призываю соблюдать меры предосторожности - они одинаковы и для обычного гриппа, и для коронавируса», — рассказала Попова.

Самое главное правило — чаще мойте руки с мылом. Это обязательно нужно делать, как только вы пришли домой с улицы, а также после посещения туалета и перед едой. Если у вас нет возможности помыть руки, воспользуйтесь хладными салфетками или санитайзером, но идеале все-таки вода и мыло. Важно дезинфицировать поверхности, на которых скапливается огромное количество бактерий и вирусов — дверные руки, выключатели света, пульты от телевизора, телефоны, стулья и так далее. 

Правило два: соблюдайте дистанцию и этикет. Вирусы передаются воздушно-капельным путем. Держитесь на расстоянии не менее метра от больных и старайтесь вообще не находиться с ними в закрытом помещении. 

Если вы сами болеете, чихайте и кашляйте в одноразовые бумажные салфетки. Нет салфеток — в сгиб локтя, но ни в коем случае не в ладони, иначе ваши руки превращаются в биологическое оружие. 

Старайтесь не трогать руками лицо — там можно принести коронавирус прямо к его цели. 

Старайтесь избегать толпы. 

Третье правило: ведите здоровый образ жизни — это единственный доказанный способ поднять иммунитет. Высыпайтесь, занимайтесь физкультурой и питайтесь сбалансированно — это основное, что нужно организму, и это напрямую влияет на иммунитет и на все здоровье в целом. Постарайтесь отказаться от вредных привычек. 

Четвертое правило: используйте маски. Надевайте маску в общественных местах, чтобы избежать заражения и обязательно носите ее, если болеете сами — чтобы не заразить всех окружающих. Маску нужно менять каждые 2-3 часа и нельзя использовать повторно. 

И последнее: если вы все-таки заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. И не надо бежать на работу и заражать весь коллектив, а заодно и всю маршрутку по пути в офис. Возьмите больничный и дайте себе отдохнуть — так будет лучше для всех. Об этом сообщает "Российская газета".


Анастасия Краснова


 Вы готовы выполнять эти несложные правила? Нужно ли проводить профлактические беседы в школах для детей, чтобы они знали меры профилактики против опасного недуга?  Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что к атаке коронавируса анапчане готовы
Читайте также: как анапчане предлагают остановить коронавирус


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1