Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2020 17:41

Как в Анапе получить больничный лист дистанционно?

В марте 2020 года Правительство РФ утвердило порядок выдачи больничных листов для лиц, с подозрением на коронавирус. На Кубани только в трёх медучреждениях можно дистанционно получить больничный.

Такой порядок коснется только жителей края, имеющих страховку и вернувшихся из-за границы с показаниями для карантина.

В Краснодарском крае дистанционно  могут оформлять больничные только в краевых клинических больницах №1 и №2 и в 15 поликлинике в Краснодаре. Заявление можно подать через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Разрешено подать такое заявление и за тех, кто в системе не зарегистрирован.

В заявлении  указываются ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, согласие другого лица на подачу заявления за него.

В качестве подтверждения к заявлению надо приложить скан-копию с первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы. Если таких отметок нет, то копии билетов. Также нужны копии документов, подтверждающих проживание с лицами, попадающими под карантин. Мед. организация обязана уже на следующий рабочий день выдать электронный больничный лист на 14 дней.

Постановление Правительства РФ вступило в силу со вчерашнего дня, с 20 марта 2020 г. и будет действовать до 1 июля 2020 г.

Как вы считаете, стоит ли вообще расширить практику выдачи электронных больничных листов на страховые случаи, не связанные с коронавирусом? Пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артемов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", губернатор Кубани распорядился ограничить любые внеплановые проверки бизнеса, а также о том, как в Геленджике миксер - бетономешалка наехал на детскую коляску, 7-месячный ребенок погиб.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2