Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 17.01.2020 20:09

Какие цветы в Анапе лучше всего сажать в январе и феврале


Существует стереотип, что зимой садоводам в Анапе нечем заняться, но это совершенно не так. Уже сейчас, в январе и феврале, можно посадить красивейшие цветы. Главное - выбирать медленно растущие цветы, а какие именно — читайте дальше. 


Речь о цветах, у которых между посевом и началом цветения проходит как минимум 130 дней, но могут пройти и все 300. Номер один в этом списке — красавица бегония. Наполните контейнер смесью из торфа, песка и листовой земли в соотношении один к одному и к двум. Посеять семена нужно неглубоко от поверхности земли, так как они совсем мелкие. После сева прикройте контейнер стеклом и оставьте в помещении при температуре не выше 22 градусов. Стекло или пленку нужно постепенно приоткрывать и через неделю уже появится рассада. 

Эустома, лизантус или ирландская роза — ещё один прекрасный вариант. Она цветёт только через пять месяцев после всхода первых посевов. Грунт для лизантуса должен быть из торфа, перлита и песка. Слегка вдавите зёрнышки и наденьте на контейнер пластиковый пакет. Первые два месяца держите его в комнате, в которой всё время горит яркий свет, не прохладней 20 градусов, но и не жарче 25-ти. Эустома довольно медленно развивается, но не забывайте раз в десять дней проверять сеянцы и при необходимости увлажняйте почву из пульверизатора. 

Чтобы вырастить лаванду, смешайте перегной, чистый речной песок и садовый грунт (пропорции — 2:1:3). Эту смесь положите в контейнер поверх дренажа. Полейте землю раствором марганца и затем засейте семена по поверхности и присыпьте их песком. Также увлажняйте землю из распылителя тёплой водой и прикрывайте стеклом или пластиком. Два месяца храните контейнеры в холодильнике при температуре от градуса до пяти, а потом поставьте контейнер на подоконник с хорошим светом и температурой 15-22 градуса. 

Также можно высадить гелениум, он зацветёт только в конце лета. В качестве почвы можно выбрать любую плодородную смесь, держите рассаду под плёнкой или стеклом в комнате. Примерно через месяц отправляйте саженцы в отдельные контейнеры и оставьте в комнате при температуре минимум 15 градусов. В грунт можно высаживать в конце весны.

И, наконец, примула. Она зацветёт в начале лета. Семена нужно прорастить во влажной салфетке и высеять в смесь торфа, песка и листового перегноя. Но есть нюанс: грунт сначала надо облить кипятком. Семена присыпьте землёй сверху. Контейнер оставьте в комнате при температуре 16-20 градусов и ожидайте всходы через две-три недели. Об этом пишут в СМИ.


Анастасия Краснова

А вы планируете высаживать цветы? Какие вам больше нравятся? Цветоводство - это больше хобби для души или все -таки работа? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», специалисты объяснили, как оформить заброшенный участок в нашем городе
Читайте также: история Анапы: с 1866 года наш город начал развиваться как курорт

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0