Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 12.01.2021 20:30

Какой плод, который созревает в Анапе, называют божий дар или адамово яблоко

В Анапе растет еще одно дерево, которое также как и болотные кипарисы родом из американского Техаса. Но в отличие от кипарисов, растущих только в долине Сукко, это дерево достаточно распространено по территории Анапского района. Его называют маклюра оранжевая, а его плоды похожие на крупные апельсины или грейпфруты прозвали адамовым яблоком или божьим даром.

Это эффектное дерево с яркими и красивыми оранжевыми шершавыми плодами, похожими на теннисные мячи, только гораздо крупнее их по размеру, начинает созревать уже с начала октября и почти всю анапскую зиму.

В настоящее время плоды полностью созрели и падают на землю. Одно такое дерево растет на набережной Анапы в районе малой бухты.

Этот красивый плод нельзя есть, но и брать в руки без перчаток тоже не рекомендуют, так как его слизистый сок очень сложно смыть с рук. Настойки и мази из  маклюры народные целители считают панацеей от всех болезней.

Существует легенда, что Адам отведал этот запретный плод. Поэтому его и называют адамово яблоко или божий дар. 

В сети невероятное количество рецептов, как приготовить настойку или мазь из маклюры и от чего ей можно вылечиться, а мы просто обратим внимание на очень полезные фрукты, которые сегодня в Анапе лежат прямо под ногами.

Маклюра.jpg

А вы знали о целебных свойствах адамова яблока? Пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артёмов

"Блокнот Анапа" вчера опубликовал экстренное предупреждение от МЧС о возможном наводнении и подтоплении территорий.

 Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0