Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 30.07.2017 15:27

Загадочный плод на прилавках Анапы обнаружили жители

В соцсетях появилась фотография с необычным экзотическим плодом. Этот забавная диковинка встречается анапчанами на многих прилавках города, в особенности возле пляжей. В догадках о происхождении и назначении этого пупырчатого «огурца» терялись не только туристы, но и местные жители. Фотография пользователя дополнена репликой: «Купили сегодня. Что это за существо?».

«Блокнот Анапы» решил выяснить происхождение необычного плода. Как стало известно - момордика - название экзотического плода. Представляет собой вьющееся растение, которое может достигать высоты более 2 метров, родом из тропических районов Индии и Юго-Восточной Азии, относится к семейству тыквенных. Оно часто используется дачниками для украшения беседок и открытых балконов. Цветки растения напоминают аромат гардении. Плоды момордики имеют удлиненно-овальную форму, размером 10-20 см. Обладают пупырчатой поверхностью, желтого или оранжево-желтого цвета. Названий у него много: индийский, или жёлтый огурец, огурец-крокодил, бешеная дыня, индийский гранат, бальзамическая груша и т.д.

Вкус момордики напоминает вызревшую тыкву. Если употреблять мякоть плода в незрелом состоянии, он напоминает по вкусу огурец. Плоды, листья и семена – имеют полезные свойства. Момордика широко используется в медицине и в кулинарии азиатских стран, а также входит в состав национальной приправы Индии – карри.

Пользователи соцсетей поделились своим мнением по поводу необычной находки:

«Момордика - бешеный огурец)»

«Бегите, глупцы!»

«Когда-то тоже покупали. Как нам сказали: «Китайский гранат!», 30р.)»

«Зачем покупать, не зная, что это, а вдруг там зверь какой вылупится?»

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0