Анапа Пятница, 19 апреля
АВТО, 14.03.2023 07:30

Камеры-шумомеры появятся на дорогах Анапы уже в ближайшее время

Новые камеры видеофиксации нарушений оснащают функцией определения уровня шума. Тем, кто его превысит, грозит штраф. Причем, неважно, что именно шумит – «заряженный» двигатель или громкая музыка.

Вопрос о введении штрафов за превышение автолюбителями уровня громкости звука уже неоднократно обсуждался на уровне Правительства РФ. Проблема в том, что по какой-то причине нарушения подобного рода стали носить характер эпидемии.

Анапа не является исключением. Здесь тоже достаточно тюнинговых автомобилей с рычащими глушителями. Равно немало и любителей повышенного автозвука.

Но ранее контроль за ситуацией был практически невозможен. Но в ноябре было принято постановление о внесении поправок в КоАП РФ. Они позволяют применять камеры с шумомерами для автоматической фиксации «звукового экстремизма».

Также, был вопрос сертификации технических средств контроля за подобными нарушениями. Ведь, чтобы их показания можно было применять, они должны получить одобрение «типа средства измерения».

По результатам обсуждения законопроекта с правительством России, определен максимальный размер штрафа – 30 000 рублей. Также решено сформировать технические требования к камерам-шумомерам. Они должны оснащаться тремя направленными микрофонами для того, чтобы обеспечить гарантированную идентификацию автомобиля нарушителя. По данным портала «АвтоВзгляд», уже в марте 2023 года на дорогах стали появляться такие камеры. Правда, пока до правоприменения дело не дошло.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на территории заповедника «Утриш» обнаружили палеоозеро. Его возраст оценивается в 2 тысячи лет.

А строительство многоуровневой парковки в Анапе пока заморожено. Возводили ее на улице Тургенева.

Кроме того, экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина обвиняют в растрате и покупке поддельных документов. Ранее он был задержан в Анапе.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Организации: ПДДОрганизации: автомобильОрганизации: ДПС ГИБДД
1
2