Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.12.2019 11:02

Каждый россиянин в год «производит» 400 кг мусора: анапчанам проблема известна не понаслышке

Мало кто из анапчан знает о том, что в начале этого года в 30 регионах России прошли «мусорные» протесты. Хотя кто как ни жители курорта сталкиваются с этой проблемой, которая особенно остро всплывает в курортный сезон. В той самой Википедии, которая всё знает, есть информация, что в конце 2010 года появилось такое понятие, как cистемный экологический кризис, связанный с ТКО. А с 2015 года завис вопрос с реформой в области обращения с отходами. А что думают по этому вопросу специалисты?



Системный экокризис, сложившийся в Российской Федерации в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), о котором так много говорят, стал поводом для проведения акций. В 2017 году тема обращения с ТКО крайне обострилась: более 36 тыс. человек приняло участие в акциях протеста. В 2018 году социальная напряжённость продолжала нарастать, значительно увеличилось количество жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья. В начале 2019 года в 30 регионах России прошли масштабные «мусорные» протесты. 

Как расценивают сложившуюся ситуацию с мусорным кризисом специалисты и возможно ли в ближайшем будущем решить вопрос с реформой в области обращения с отходами, затянувшийся с 2015 года?


Прокомментировал ситуацию руководитель МУП «ОКУ» Андрей Сидиков:

"Нет никакого мусорного кризиса, а реформа есть. Просто она недоработана и нет тарифа единого в регионе. В настоящее время региональный оператор собирает данные с каждого предприятия, чтоб к марту иметь картину происходящего и от неё отталкиваться. Нет понимания, что делать с мусором категории 5 (диваны, брёвна, покрышки). Пока что много вопросов, например, нигде точно не прописано, кто делает зарегистрированные площадки для контейнеров.

Первое. Есть монополия, наш региональный оператор назначен по подписи министра, а не по конкурсу. Второе. Не идёт речь о строительстве мусороперерабатывающих заводов, а мы поневоле практически его сортируем. Третье. Не проработаны до конца моменты по классам мусора, например, куда девать листву и брёвна. Четвёртое. Люди просто берут готовое, сдают уже на переработку и имеют деньги".

В конце прошлого года посол Швеции в России Петер Эриксон заявил о намерении скандинавского королевства закупать у России мусор. Представьте себе, есть страны, где мусора не хватает. Шведов заинтересовали твердые бытовые отходы (ТБО), более 60 миллионов тонн которых образуется в России ежегодно. На каждого жителя нашей страны приходится почти 400 килограммов. Об этом сообщает "Российская газета".

Что интересно, шведы научились из мусора производить электрическую и тепловую энергию. Например, в 2015 году, из мусора было произведено 14,7 тераватт-часов тепловой и 2,3 тераватт-часов электрической энергии. В этой стране ежегодно сжигают более двух миллионов тонн мусора. Однако его недостаточно для производства экологической энергии, потому страна вынуждена закупать мусор за границей. В Швеции уровень переработки мусора достиг уже фактически 100%: более 50% мусора уходит на повторное использование. Нам до этой страны, видимо, очень далеко в части переработки ТКО. Но, по сути, получается замечательный тандем: и от мусора можем освободиться, ещё и денег заработать. Остаётся ждать, когда на высоком уровне смогут решить этот вопрос.

Lyubov.Ru

А как вы думаете, уважаемые читатели, применимо ли к Анапе такое понятие, как экокризис? Может ли стать выходом из сложившейся ситуации сотрудничество со Швецией или нужно построить своё аналогичное производство по переработке отходов? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал о проекте, который планируют построить с европейским размахом



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1