Анапа Среда, 24 апреля

Кладбище слонов и носорогов возрастом 1,4 млн лет нашли недалеко от Анапы

На Таманском полуострове, недалеко от Анапы, археологи и палеонтологи пытаются сохранить историю, так как из-за абразионных береговых процессов местонахождение вместе с окаменелостями и каменными орудиями древнейших людей может смыть в море.

– Конкретное место раскопок не называем принципиально, потому что могут наведаться «черные» палеонтологи и коллекционеры, а мы не хотим дать им такую возможность. Это местонахождение известно для науки уже более 100 лет.

слоны_КП2.jpg

Периодически в этом районе работали экспедиции разных организаций. Одна из последних групп проводила здесь работы в 90-х годах, после чего местонахождение не исследовалось, – рассказал КП Кубань» ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов.

слоны_КП13.jpg

На данный момент в руки ученых попали кости порядка сотни особей слонов, около 50 особей носорогов-эласмотериев. Также попадаются кости антилоп, лошадей, оленей и плейстоценовой собаки.

Специалисты считают, что происхождение этого местонахождения связано с грязевыми вулканами.

слоны_КП14.jpg

– Считаем, что толстокожие животные – слоны и носороги – приходили к вулканам, принимали грязевые ванны, возможно там были запасы пресной воды, и в этой «ловушке» постепенно гибли.

Где какая-то их часть не могла выбраться из «грязевых ванн», некоторые из них могли погибать в результате ядовитых выбросов из вулканов, – рассказал Титов.

По его словам, на этом месте также могли охотиться крупные гиены и саблезубые кошки. Весь найденный костный материал отправят в Азовский музей-заповедник.

Подготовила Валерия Танага

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: РаскопкиСобытия: Археологические раскопки
1
0