Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 10.05.2023 20:30

Когда анапчане смогут получать зарплату в 100 тысяч рублей

Более половины жителей Краснодарского края смогут получать заработную плату в сумме 100 тысяч рублей через 12 лет. Такие данные предоставило агентство «РИА Новости» в своем исследовании.

В нем производилась оценка времени для достижения медианной зарплаты в России уровня 100 тысяч рублей в месяц (за вычетом НДФЛ) и в регионах при сохранении номинальных темпов роста зарплат на уровне среднего значения в регионе за последние пять лет.

По данному показателю в рейтинге регионов страны Краснодарский край занял 63 место. В среднем по России работники смогут получить такую зарплату уже через 9 лет. Также отмечается, что через 16 лет уже 75% работников Кубани смогут получать 100 тысяч рублей.

На первой же строчке рейтинга среди российских регионов оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. На данный момент, здесь более 25% работников получают такую зарплату. По предварительным данным, менее чем через 3 года число может быть увеличено до половины.

Второе и третье места в рейтинге занимают еще два северных региона – Чукотка и Магадан. В обоих регионах зарплата у половины работников в 100 тысяч рублей и выше будет достигнута примерно через 5 лет.

На последних строчках списка оказались Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня. Жители этих республик смогут приблизиться к такому уровню заработков через 15,8 года, 17,3 и 17,5 года.

К слову, уровень зарплаты в малых и средних населенных пунктах Краснодарского края в 2022 году вырос на 18,4%. Это выше общероссийского уровня, где этот показатель составил 14,2%

Так, средняя зарплата в провинциальных населенных пунктах Кубани составила 40 тысяч рублей. Отношение к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – 1,98. С такими показателями Краснодарский край занимает 58-е место среди российских регионов.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что делать анапчанам, если не платят зарплату.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.



Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгизарплатаМеста: Анапа
3
2