Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 14.11.2018 10:45

Кого и на сколько будут штрафовать в Анапе в следующем году из-за СОУТ

Менее 50 дней остаётся до тех пор, когда начнётся горячая пора у Трудовой инспекции: с 1 января Трудовая инспекция будет активно заниматься сбором средств в виде штрафов с компаний, не прошедших специальную оценку условий труда (СОУТ).

В течение пяти лет с введения обязанности для работодателей проходить специальную оценку условий труда (СОУТ), т.е. до 31 декабря 2018 года, каждая организация должна хотя бы раз пройти такую оценку. Новенькие компании должны организовать эту процедуру в течение года с момента регистрации. Тем, кто не прошёл, — штраф: ИП до 10 тысяч рублей, юрлицам от 60 до 80 тысяч рублей. 

Хотя в законе, регламентирующем проведение спецоценки (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»), прямо указано, что для рабочих мест сотрудников компании, работающих на удалёнке, дома, СОУТ не проводится, но в Трудовой инспекции считают иначе. Есть аренда — есть рабочее место, пусть не всех работников, но генерального директора — точно. И пусть аренда офиса — это вынужденные траты из-за юрадреса, а генеральный работает дома. Нужно платить — или за спецоценку, или штраф.

Мнение, что проверки малого бизнеса, проводящиеся Трудовой инспекцией только по жалобе сотрудника, помогут избежать штрафа, неверно. Информацию о нарушении инспекция получит от ФСС, который передаст сведения из отчета 4-ФСС.






Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0