Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 09.01.2022 17:30

Компаниям, которые будут снимать кино, в том числе в Анапе, компенсируют расходы

Кинокомпании, которые снимают фильмы в Краснодарском крае, могут вернуть до 20% понесенных расходов. В 2021 году на эти выплаты – рибейты – из краевого бюджета выделили 20 млн рублей. Субсидии получили пять кинокомпаний.

– Кинокомпании, которые снимают фильмы на территории Краснодарского края, могут вернуть до 20% понесенных в процессе съемок расходов. На сегодняшний день Кубань является регионом полного съемочного цикла.

Только в этом году на нашей территории реализовали более 30 проектов. Мы видим, что съемочные компании часто вовлекают кубанских предпринимателей по самым разным направлениям, – сообщил вице-губернатор Александр Руппель.

В департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края уточнили, что для получения рибейтов к заявке выдвигался ряд требований.

В первую очередь, фильм или его часть должны снимать на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые указывают на Краснодарский край.

Компенсация части затрат, понесенных на производство фильмов или их частей на Кубани, выплачивают с 27 июля 2019 года. В 2022 году выдачу рибейтов планируют начать во второй половине года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

2021 год стал для Анапы довольно активным в плане кинематографа. В частности, как уже писало наше издание, в мае в городе-курорте снимали сериалы «Дельфин» и «Лихач». При этом, местные жители и отдыхающие могли пройти кастинг для участия в фильмах.

А в октябре в Анапе снимали продолжение сериала «Дылды». И опять же все желающие могли заявиться на кастинг для участия в съемках.

Работала творческая группа в районе Кипарисового озера в Сукко. Приезжал для участия в съемках и известный актер Павел Деревянко. Он отозвался об Анапе так: «Здесь солнечно и тепло».

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: КастингСобытия: КиноПерсоны: актеры театра и кино
1
1