Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 08.01.2022 07:30

ОСАГО для некоторых анапских автолюбителей может подорожать на 60%

Минфин собирается внести изменения в систему ОСАГО, увеличив выплаты за ущерб жизни и здоровью в четыре (!) раза. Кроме того, планируется запретить страховщикам учитывать износ автомобиля при расчете выплат.

По предварительным данным, выплаты за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО вырастут с 500 тысяч рублей до 2 млн. Кроме того, при расчете выплат на восстановление пострадавшего автомобиля сумма прямой компенсации не будет зависеть от года его выпуска.

Сейчас же страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление поврежденного авто. При ремонте износ не учитывается, но на него приходится не более 10-12% выплат по ОСАГО, а сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто.

Однако увеличение выплат по жизни и здоровью в четыре раза и отмена учета износа деталей по ОСАГО могут повысить цену полиса до 60% для некоторых потребителей. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

– Если оценивать очень предварительно, то новое регулирование по ОСАГО может потребовать увеличения стоимости полиса до 60% для некоторых потребителей. При этом автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП, почти не заметят подорожания. Кроме того, замена изношенных деталей окажется включена в пакет выплат по ОСАГО, – заявил эксперт.

По его мнению, данные изменения необходимо вводить поэтапно, чтобы «они не привели к резкому подорожанию обязательного автострахования», пишет ТАСС.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что возле ДНТ «Южное» пассажирский автобус съехал в кювет. По словам водителя, его ослепили фары встречных автомобилей.

Кроме того, в Гостагаевской под Анапой мужчину сбил автомобиль. Водитель с места происшествия скрылся.

А таксисты «Яндекса» провели недавно в Анапе забастовку. Участвовало в ней порядка 100-120 водителей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ОСАГОСобытия: законОрганизации: автомобиль
1
1