Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 10.03.2024 15:00

Кому из анапчан повысят пенсии с 1 апреля

Стало известно, кому повысят пенсии с 1 апреля. Вырастут они на 7,5%. Об этом сообщили в правительстве России.

— Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Эти выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца, — сообщили в Кабмине.

Размер индексации рассчитан на основе роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Прожиточный минимум пенсионера в каждом регионе разный. В среднем по России в этом году он составляет 13 290 рублей. Если пенсия меньше этой суммы, пенсионеру доплачивают до неё. А если региональный прожиточный минимум выше среднероссийского, то доплата увеличивается, то есть ориентируются на прожиточный минимум в регионе.

Также с 1 апреля на 7,5% увеличат пенсионные выплаты отдельных категорий граждан:

- военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны;

- пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Кабинет министров сообщает, что решение затронет более 4 млн человек. Из бюджета Социального фонда на это выделят почти 37,5 млрд рублей.

Ранее «Блокнот» писал о Научном центре «Утриш», расположенном под Анапой. Его передали в частные руки. Новый владелец обещает построить там гостиничный комплекс, а также восстановить объекты НЦ и возобновить исследования.

По материалам «Живой Кубани» подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
пенсияденьгиСобытия: выплаты
1
1