Анапа Четверг, 25 апреля
АВТО, 01.03.2019 09:30

Кому из анапчан ждать с 1 марта 2019 года большой штраф в конверте из Краснодара

С 1 марта 2019 года начали действовать новые нормы проезда участков дороги с диагональной разметкой желтого цвета. В народе её окрестили "вафельная разметка". Новое в правилах дорожного движения появилось еще в 2017 году, но действовать административный штраф после видеофиксации начал только с первого дня нынешней весны.

Такая разметка появилась в Краснодаре после ремонта на улицах Тургенева, Северной, Одесская и Гаврилова. Что нужно знать, чтобы не получить штрафы, там где вы их и не ждёте?

Если камеры видеонаблюдения зафиксировали факт, что вы въехали на перекресток с "вафельной разметкой" в то время, когда там пробка, то ждите новый штраф в 1000 рублей. Причем получите вы их столько, сколько раз попадете в объективы видеокамер при нарушении правил проезда перекрестка с "вафельной разметкой".  

Так называемая «вафельная разметка» - решетка желтого цвета, которая обозначает границы перекрестка и  означает, что эти границы нельзя пересекать, если впереди дорожный затор. Причем речь идет именно о ситуациях, когда образовалась пробка, ведь «вафли» не запрещают выезд на перекресток или поворот налево/направо.

Наказание действовало и раньше, но теперь достаточно видеофиксации нарушения. Согласно статье 12.13 ч. 1 российского КоАП: «выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Наказывать будут в только в том случае, если видно, что ваш автомобиль простоял на «вафельной разметке с «нулевой скоростью» более 5 секунд. 

Совет анапчанам: если вы увидите, что впереди машины остановились, то на перекресток лучше не выезжать. Ведь если сигнал изменится и поедут машины в поперечном направлении, то вы получите штраф 1000 рублей.

"Блокнот Анапа" рассказал, что делать если ваши соседи ежедневно превращают вашу жизнь в ад?

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

0
0