Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2020 17:00

Крик души пенсионерки из Анапы: «Мы помогаем другим странам, а о стариках забыли!»

В редакцию «Блокнот Анапа» недавно зашла пожилая анапчанка Евгения, живущая недалеко от рынка "Восточный". Анапчанке уже почти 80 лет, и она в беседе с корреспондентом «Блокнот Анапа» дала волю эмоциям и рассказала о том, что её волнует.


- Я считаю, что наша страна очень много помогает соседям, другим странам, а на своих жителей времени и ресурсов не остаётся. А может, забыли нас? Вот, допустим, сегодня я поехала за пенсией в банк: деньги я не получила. Мне сказали: ждите, когда перечислят. Позвонила в Пенсионный фонд, там сказали, что деньги уже перечислены. Но когда они дойдут — неизвестно.


У меня пенсия — 14 000 рублей. И даже 50 рублей на проезд туда-обратно скататься до банка и домой - это деньги. Более 50% суммы от моей пенсии уходит на лекарства. У меня установлен кардиостимулятор. Я пью в день горсти лекарств. Казалось бы, пенсионерам можно получать льготные препараты. Не тут-то было. Мне пришлось отказаться от получения бесплатных лекарств, потому что пока они дойдут, проходят месяцы.

Да что уж говорить, везде к нам, старикам, отношение пренебрежительное. Приходится немало сил приложить, чтобы льготами воспользоваться, - сетует пенсионерка Евгения.

Женщина рассказывает, что с препятствиями и сложностями она сталкивалась не только в Анапе, но и в Краснодаре, во многих учреждениях. По словам пенсионерки, пожилому мужчине в одном из медицинских учреждений, где он проходил лечение, со скандалом дали два дополнительных ломтика хлеба. 

- Куда это годится?! - негодует анапчанка.

Вот и хочется, послушав пожилую женщину, обратиться к жителям курорта и напомнить старую прописную истину: всё возвращается бумерангом. Будьте добрее и внимательнее к старикам.

И не только к старикам, но и друг к другу! Мы сами можем сделать добрее нашу жизнь!

Пенсионерам порой несладко живётся. Конечно, в корне не изменит ситуацию, но, возможно, поднимет кому-то настроение информация о том, что с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров повысили на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции.

Прибавка к пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальной в зависимости от размера страховой пенсии.

А вот тем, кто ещё не вышел на пенсию, предоставили возможность получить выплаты в размере 52 000 рублей после выхода на пенсию. Что для этого нужно — читайте в нашем материале.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», что будет происходить с материнским капиталом в 2020 году.

Также: анапчанка шокирована тем, как в гастрономе избавляются от просроченных продуктов.

А как вы считаете, можно ли прожить одному человеку на 14000 рублей в месяц? Какой суммы, на ваш взгляд, будет достаточно, чтобы пожилой человек мог нормально жить? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
0
1