Анапа Четверг, 28 марта

Кто такие краснозелёные и как в Анапе появилась улица Краснодарская

Названия улиц - тема интересная и необъятная. В Анапе встречаются как и обычные наименования (улица Космонавтов, улица Ленина, улица Первомайская), так и те, которые вызывают множество споров о своём происхождении.

Пожалуй, ни одна улица не породила вокруг себя столько легенда, сколько улица Краснозелёных.

Одни говорят, что название связано с осенними листьями из-за их характерного цвета, другие утверждают, что краснозелёные - это футбольная команда. А где же истина?

На самом деле, улица Краснозелёных получила своё имя в 1921 году в честь анапчан - партизан, называвшихся краснозелеными, которые боролись в годы гражданской войны (1918-1920) за Советскую власть, активно участвовали в её восстановлении в Анапе в марте 1920 года. Краснозелёные - название неслучайное и вполне логичное. Красные - потому что поддерживали красноармейцев, а зелёные - потому что базировались в лесах.

- улица Краснодарская сначала именовалась Екатеринодарской в честь Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, отличившегося при взятии крепости Анапа в 1828 году. С 1921 по 1923 носила название улица Красная Кубань, а с 1923 стала Краснодарской.

- улица Крепостная названа так в связи с тем, что по её линии проходил восточный вал турецкой крепости Анапа. С 1921 по 1923 года носила имя Луначарского, а с 1923 приобрела нынешнее название.

Вы знали подлинную историю названия улицы Краснозелёных? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

По материалам сайта "Черноморье" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", как в Анапе появились улицы Горького, Ивана Голубца и Калинина.

"Блокнот Анапа" ранее рассказал, как Светлана Швецова после аварии обрела дар целителя

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0