Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 18.02.2022 13:30

Кубань, в том числе Анапа, в списке самых загрязненных регионов – Росприроднадзор

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова назвала Ханты-Мансийский АО, Краснодарский и Приморский края самыми загрязненными регионами. Таковы, по ее мнению, итоги состояния экологии в 2020-2022 годах. Кубань попала в этом список из-за разливов нефти и массовая гибель морских обитателей.

– Если оценивать ситуацию по количеству произведенных расчетов размера вреда, анализируя ситуацию за 2020–2022 годы, то наиболее загрязненными территориями являются Ханты-Мансийский АО, Краснодарский и Приморский края, – сказала Светлана Родионова.

По уровню загрязнения воздуха лидерами в стране стали Красноярский край с Норильском. За год объем выбросов в атмосферу там составил 1,8 млн тонн (11% от выбросов по России), Череповец в Вологодской области – 280 тысяч тонн в год (1,7% от общего количества выбросов) и Новокузнецк в Кемеровской области – 278 тыс. тонн в год (1,6% от общего количества выбросов).

Самым же чистым регионом России Светлана Радионова назвала Горный Алтай. Там, по ее словам, только один объект накопленного вреда — Акташский ртутный завод. По мнению специалистов, если этот объект ликвидируют, то регион будет абсолютно чистым.

Среди событий, негативно повлиявших на результаты анализа, эксперты называли разливы нефтепродуктов в порту Темрюка и Новороссийска, массовую гибель медуз в море Анапы, слив отходов в лес в одном из краснодарских хуторов, пишет "Деловая газета "Юг".

Напомним, что в минувшем году на Кубани не раз фиксировали разлив нефти. В частности, как уже писал "Блокнот", подобное произошло в порту Новороссийска.

Тогда изначально заявлялось о загрязнении 200 кв. м акватории. Но ученые РАН выяснили, что речь идет о 80 квадратных километрах. В итоге нефть даже дошла до Большого Утриша, что под Анапой.

Также разлив нефти фиксировали в Темрюке. Инцидент произошел с судном "Леди Лейла".

Кроме того, возле Большого Утриша была обнаружена массовая гибель медуз. Они превратили море у берега в состояние, похожее на кисель.

А еще у берегов Анапы не раз находили мертвых дельфинов. Одна из причин их гибели – состояние экологии в Черном море.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: РосприроднадзорСобытия: РейтингПродукты: Экология
1
1