Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2022 17:00

Кубань заняла последнее место в рейтинге лучших мест для отдыха

Среди самых популярных мест для путешествий составили рейтинг лучших. Увы, но Краснодарский край занял последнее восьмое место.

Всего было опрошено 2,4 тысячи человек. Участвовали в исследовании SuperJob только туристы, посещавшие основные курорты страны в течение последнего года.

Респондентов попросили назвать сильные и слабые стороны самых популярных направлений для отдыха по четырем критериям: инфраструктура и сервис, соотношение цен и качества услуг, чистота общественных мест и природа, а также по отношению местных жителей к туристам.

За каждый показатель региону присваивалось определенное количество баллов. Максимально возможный результат был 20 баллов.

В результате абсолютный результат не показало ни одно направление. Ближе всего к максимуму приблизилась Калининградская область, набравшая 16,5 балла.

А вот Краснодарскому краю присвоили лишь 14,4 балла. С таким результатом Кубань оказалась на последнем 8-м месте.

Краснодарскому краю поставили минимальные оценки за чистоту общественных мест и отношение к природе. Кроме того, наименьший балл в рейтинге (3,9) курортное направление получило за отношение местных жителей к отдыхающим.

По остальным же показателям регион выглядел более, чем достойно. Напомним, что рейтинг составлен среди лучших (!) направлений.

При этом в SuperJob такие результаты частично объясняют заранее завышенными запросами из-за популярности мест, а также большим количеством людей, из-за чего вопросы экологии стоят острее.

Такие оценки, честно говоря, совсем не удивляют. О том, что в Анапе проблема мусора стоит очень остро, «Блокнот» писал неоднократно.

Буквально накануне наше издание публиковало обращение от жителей хутора Воскресенский. По словам наших читателей, они буквально задыхаются от мусорной вони.

Кроме того, на встрече с мэром анапчанка Ирина Ермоленко озвучила проект создания агробиотехнопарка, который будет специализироваться на переработке вторсырья, органических отходов и производстве органических удобрений.

Василий Швец идею одобрил. Но выяснилось, что земельный участок, на котором планировали реализовать проект, относится к категории особо ценных сельскохозяйственных угодий. Теперь под технопарк подыскивают новую территорию.

А уж отношение к отдыхающим в Анапе и вовсе отдельная тема. Деньги на туристах здесь делают буквально из воздуха. «Блокнот» не раз писал об аферах татуировщиков. Афишируют, что рисунок будет стоить от 100 рублей. А когда работа завершена, требуют до 20 тысяч.

Или вообще, туристам говорят, что за право сделать фото (на свой смартфон) возле спуска «400 ступеней» тоже нужно заплатить. На днях полиция задержала такого «потомка» Остапа Бендера. На него составлен протокол.

Подобное происходит и в Сочи, и в Геленджике, и на других курортах. Так что низкое место в рейтинге лучших мест отдыха вполне объяснимо.

Но вернемся к оценкам. Первое место, как мы уже упомянули, заняла Калининградская область. Входящие в ее состав Зеленоградск, Светлогорск и Куршская коса получили высокие оценки по инфраструктуре и сервису (4,1 балла по 5-балльной шкале), по отношению местных жителей к туристам (4,3 балла) и по чистоте общественных мест (4,2 балла). Средняя оценка за соотношение цен и качества услуг оказалась чуть ниже – 3,9 балла.

Далее с 16 баллами идет Дагестан. Республика получила максимальные оценки за гостеприимство местных жителей и за соотношение цен и качества услуг (4,3 и 4 соответственно).

Замыкает тройку лидеров Золотое кольцо России. Это направление набрало 15,9 балла. Оно традиционно выгодно отличается от остальных развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса, пишет «Живая Кубань».

Полный рейтинг популярных у россиян туристических направлений:

1. Калининградская область (16,5 балла)

2. Дагестан (16,0 балла)

3. Золотое кольцо (15,9 балла)

4. Ставропольский край (15,8 балла)

5. Алтай (15,2 балла)

6. Камчатка (14,5 балла)

7. Крым (14,5 балла)

8. Краснодарский край (14,4 балла).

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: путешествиеСобытия: РейтингМеста: Отдых
3
1