Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 30.12.2022 19:30

«Любовь к танцу, любовь к искусству»: богатейшая история ансамбля спортивного бального танца

«Все болезни человечества, все трагические несчастья, заполняющие исторические книги, все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли только лишь из-за неумения танцевать», - Жан Батист Мольер.

В последние дни уходящего года на сцене Городского театра Анапы состоялось выступление ансамбля спортивного бального танца «Современник» с концертной программой «Ах! Эти танцы!».

Ансамбль «Современник» имеет богатую историю. Он был создан в 1973 году Анатолием Семеновичем Ямполем – основоположником развития бальной хореографии в Анапе и на Кубани. В 1975 году ансамбль удостоен звания «Народный коллектив». С того времени и по сегодняшний день он продолжает достойно нести свое почетное звание. С 1979 года руководителем «Современника» является Путилова Лидия Ивановна, которой в 1985 году присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры Кубани.

Помимо этого, в 2003 году появился детский образцовый художественный ансамбль «Золотые рыбки», который работает совместно с «Современником».

Бесчисленное количество наград, медалей, дипломов и кубков украшает так называемую «гримерку» ансамбля. Кроме обыденных, привычных, здесь есть и необычные награды, например, за участие в первых всегреческих Олимпийских играх по танцевальному спорту.

«Ансамбль базировался на составе нашей Моршколы и все моряки танцующие, которые там были по тем годам, составляли костяк нашего ансамбля...Костюмы нам привозили с «Ленфильма», - вспоминает Лидия Ивановна, листая старинные альбомы с различными вырезками и фотокарточками.

Коллектив ансамбля — неоднократный Лауреат краевых, Российских и международных турниров, Чемпионатов Юга России, ЮФО по спортивным бальным танцам и танцевальным шоу. Является постоянным участником всех городских и районных и краевых мероприятий.

В этот раз зрителей ждал необычный концерт — на сцене был представлен не только старый репертуар, но и новые танцевальные композиции.


Выступление ансамбля действительно поражало: зажигательные латиноамериканские танцы, классическая вариация из спектакля «Щелкунчик», жгучая испанская сюита, восточные красавицы — все это и многое другое удивляло и завораживало зрителей.

Особенно трогательным и завораживающим выступлением оказался номер удивительной пары глухих людей. «Они не слышат музыку, но она у них в сердце» - так объявила этот дуэт руководитель ансамбля.

В концерте приняли участие различные возрастные группы — от самых маленьких до самых старших. Сеньоры и сеньориты также поразили удивительной чувственностью и мастерством.


Ансамбль спортивного бального танца «Современник» является одним из старейших и самых титулованных творческих коллективов в городе курорте Анапа. Он был первым коллективом спортивно-бальной хореографии на курорте и воспитал не одно поколение талантливых хореографов.

6+

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Бальные танцыСобытия: ТанцыМеста: Анапа
3
0