Анапа Четверг, 25 апреля
Политика, 11.04.2020 13:16

Людмила Гузенко: «Анапчане получат соцподдержку без бумажной волокиты»

По распоряжению губернатора на Кубани приняты дополнительные меры социальной поддержки населения. Кто из анапчан может рассчитывать на эту помощь и что для этого нужно?

Комментирует Людмила Гузенко, руководитель управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития населения Краснодарского края в г-к. Анапа:

-Были приняты беспрецедентные меры для поддержки населения. По пять или по десять тысяч рублей получат семьи, если многодетная семья состоит на учете в управлении соцзащиты, как малоимущая. Это та семья которая в течение года с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года, которая в течение этого года хотя бы один раз обращалась за государственной помощью. Если эта семья обращалась за адресной помощью, они автоматически получают по 10 тысяч рублей.

Несколько дней назад 1592 семьям были направлены эти деньги. Почти 99% получили эти выплаты.

Еще одна мера поддержки - продление пособий на ребенка без заявительной системы. Это те граждане, которые у нас уже получали пособие на ребенка (эти пособия родители продлевают каждые два года). Если период продления детского пособия выпадает на 1 апреля и предстоящие полгода, т.е.  до 30 сентября, то не нужно приходить к нам в управление, мы сами отслеживаем и продлеваем. (Если ребенку в этот период исполняется 16 лет, то по дате рождения выплаты прекращаются).

Людмила Гузенко более подробно рассказала, какую еще помощь на сегодняшний день анапчане могут получить в связи с текущей ситуацией в стране. (Смотрите на видео). Одним из важных моментов стала информация о том, что не нужно собирать многочисленные документы и действие пособий для некоторых категорий граждан будет продлено автоматически.
2004070019mv.jpg
Карантин когда-то закончится. А можно ли сделать так, чтобы и после его окончания нуждающимся не приходилось бы обивать многочисленные пороги кабинетов собирая всевозможные справки и подтверждения. Многодетным родителям или мамочкам с маленькими детьми, другим категориям граждан, посещающим управления соцзащиты надо уже как-то прекращать все эти походы по инстанциям и стояния в очередях. Им же нужно детьми заниматься.

Сегодня практически все доходы анапчан, все движения денежных средств "видит" налоговая инспекция. Зачем еще какие-то дополнительные подтверждения. Сегодня почти у всех есть кюар коды, куда не кинь - все в электронном виде. Например, больничные листы или подлинность пропусков на перемещение по краю и по городу теперь проверяют в считанные секунды с помощью специального устройства и единой базы данных. Что мешает всю эту цифровизацию направить не только на фискальные цели, а на облегчение жизни анапчан?

Может быть мы когда-нибудь доживем до того, когда просто из соц. защиты будет приходить извещение в "личный кабинет" на портале госуслуг, что вам в такие то сроки, придет социальная поддержка от государства в таком-то размере и в такие-то сроки. Но это зависит не от Людмилы Гузенко, а от депутатов, которые принимают законы. Именно согласно этих законов и гоняют по всем инстанциям нуждающихся, многодетных и не только их. Может быть нас эта самая "пандемия" и научит жить по другому: без волокиты и бюрократии.

Кстати, к самому сайту госуслуг тоже есть вопросы. В редакцию недавно обращался анапчанин у которого висят на этом сайте давно уплаченные штрафы, причем два раза. А информация не обновляется... и они продолжают висеть грустным напоминанием на самом главном сайте страны. А что скажете вы по этому поводу?

Об этом сообщает ТРК "Анапа Регион"


По материалам ТРК "Анапа Регион" подготовили Любовь Рулевская и Роман Карпачев

"Блокнот Анапа " писал о нелогичных правилах самоизоляции и почему для законодателей дети хуже собак, а также  о том, что Анапа вошла в десятку лучших курортов для оздоровления

Как вы считаете, должны ли и в дальнейшем, после карантина продления детских пособий и иных выплат, продеваться автоматически? Свои комментарии пишите под статьями или присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
0
1