Анапа Вторник, 23 апреля
Здоровье, 15.06.2022 16:00

Масочный режим на Кубани перестал быть обязательным

В Краснодарском крае сохраняются лишь рекомендации о ношении масок для людей, страдающих хроническими заболеваниями, и пожилых граждан старше 60 лет. Остальные жители могут сами теперь принимать решение, надевать ли средство индивидуальной защиты.

«Мы ссылались все время на постановление главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 №31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом". Оно действовало во время повышения заболеваемости.

Сейчас заболеваемость снижается по вирусным инфекциям, в том числе коронавирусом. Можно понизить контроль за ношением масок, но остается рекомендация по ношению масок для людей с хроническими заболеваниями, а также пожилых людей категории 60+», – сообщили ТАСС в пресс-службе краевого управления Роспотребназора.

Ранее, как уже писал «Блокнот», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отменил действие режима повышенной готовности в регионе с 1 мая. Но даже после этого, как отмечала руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина, согласно постановлению главного санитарного врача, масочный режим в регионе сохранился.

В пресс-службе пояснили, что решение о ношении медицинских масок теперь вправе принимать сами люди.

По данным оперативного штаба региона, по состоянию на среду за сутки выявили 19 случаев коронавируса. Всего с начала пандемии подтвердили 261 968 случаев коронавируса.

За это время с выздоровлением из медучреждений выписаны 250 551 человек. Летальных исходов зарегистрировано 10 946. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся восемь человек.

В декабре 2021 года – начале января 2022 года в регионе фиксировали 300-400 случаев в сутки. С февраля отмечается стабильное снижение уровня заболеваемости.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
0
0