Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 10.04.2020 19:00

Медицинская маска защищает анапчан от коронавируса, подавляя рефлексы

Медицинские маски сегодня в Анапе нарасхват. Однако об их эффективности однозначного мнения нет до сих пор. Неожиданную точку зрения на эту тему высказал врач-отоларинголог из Ростова Сергей Жмак.

Сергей Александрович - ЛОР с многолетним стажем. Так что мнение его звучит вполне профессионально.

- Напрямую защитить от попадания вируса в организм это устройство вряд ли сможет, - рассказал медик корреспонденту "Блокнот Анапа". - Вероятность того, что она станет для него преградой - порядка 10-15 процентов.

Однако "заселиться" в жертву коварная инфекция может не только воздушно-капельным путём.

- Очень многие люди непроизвольно слюнявят пальцы, перелистывая книгу, отсчитывая купюры, раскрывая первый раз "магнитовские" пакеты, - говорит Сергей Александрович. - Наконец, мало кто отказывает себе в удовольствии почесать в носу или даже исследовать немытым пальцем его недра. С грязных рук через слизистую оболочку коронавирус прекрасно перебирается внутрь человека.

Подобные действия совершаются неосознанно, на уровне автоматизма. Частенько мы даже не обращаем на них внимания. Наличие барьера в виде маски служит сдерживающим фактором, считает врач. И в таком виде её польза несомненна. Во всяком случае, сбегать за ней в ближайшую аптеку намного проще, чем пытаться перебороть собственные рефлексы. 

Вадим Храбрых

А вы пользуетесь маской? Какая, на ваш взгляд, лучше - покупная или сделанная своими руками? Как часто вы её меняете? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что коронавирус уже в Анапе, что к проверкам на постах в Анапе подключили Росгвардию и что у анапчан могут проверить пропуск на подлинность с помощью цифровой платформы

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1