Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 28.06.2020 20:30

Медведева: «Уровень инфекционных заболеваний в Анапе ниже прошлого года в 1,5 раза»

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Лариса Медведева на совещании в администрации города-курорта 25 июня рассказала, как Анапа готова к массовому приёму туристов. Именно этот вопрос сегодня волнует многих анапчан и гостей курорта.

Лариса Медведева отметила, что в настоящий момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в Анапе стабильная, а общий уровень инфекционной заболеваемости даже ниже показателей прошлого года в полтора раза.

Качество водопроводной воды и морской воды соответствует нормативным требованиям, проводится постоянный мониторинг. Проведена обработка парков, скверов и плавней муниципалитета от клещей и комаров.

Конечно, риск завоза COVID-19 существует, но приняты все меры, чтобы оперативно выявлять вирус и принимать исчерпывающие меры для недопущения его распространения.

На сегодняшний день по суммарным статистическим данным, которые имеются в распоряжении "Блокнота" можно сказать, что всего за все время пандемии в Анапе зарегистрировано 48 инфицированных больных.

В целом, несмотря на открывшиеся с 12 июня небольшие отели до 50 номеров, резкого всплеска инфекции, к счастью не зафиксировано. Анапа продолжает удерживаться на 30 месте среди 44 муниципалитетов Кубани по числу инфицированных.

Сколько случаев новой коронавирусной инфекции в других курортах Кубани?

1. Сочи - 498 чел. (это значительно больше, чем в Анапе даже если пересчитать в расчете на 100 тысяч жителей) 
2. Ейск - 145;
3. Новороссийск - 123;
4. Туапсинский район - 84;
5. Геленджик - 67;
6. Анапа - 48.

Будем надеяться, что у туристов, приезжающих на отдых и у местного населения хватит осторожности и они будут продолжать сохранять меры безопасности (ношение масок в магазинах, соблюдение социальной дистанции 1,5 метра), чтобы не увеличить число больных коронавирусной инфекцией.

Корреспонденту "Блокнот Анапа" рассказали в Роспотребнадзоре, что при обнаружении повышенной температуры тела, у вновь прибывших гостей курорта или у сотрудников отеля, администрация гостиницы обязана немедленно сообщить в скорую помощь о случаях ОРВИ и повышенной температуры.

А как считаете вы, отдыхающие соблюдают правила предосторожности при посещении пляжей, магазинов и других место общего пользования?  Если у вас есть интересные и поучительные истории, которые могут пригодиться другим, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", первая волна туристов, приехавших в Анапу бронирует отели класса - люкс, а в Чёрном море возле самого берега засняли на видео акулу.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2