Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2022 15:30

Мэрия Анапы отсудила десятки гектаров сельхозугодий, которые хотели застроить

Анапский городской суд вынес решение по иску ООО «Мегаполис» к мэрии Анапы по поводу земельного участка в районе Варваровки. Общая площадь территории – 33,7 га. Ранее она относилась к категории земель сельхозназначения.

В 2013 году в отношении этого участка изменили разрешенный вид использования. На землю была распространена возможность строительства садовых домов.

Но в 2021 году по спорной территории был проведен правовой анализ. В результате мэрия отменила постановление о проекте планировки.

ООО «Мегаполис», которое занималось продажей земельных участков, расположенных на территории агрофирмы «Кавказ», обратилось в суд с иском об отмене этого документа. Но Анапский городской суд встал на сторону администрации города-курорта и отказал коммерческой компании в удовлетворении иска. Таким образом, земля осталась в сельскохозяйственном обороте.

Схожее дело рассматривалось на днях и в Краснодарском краевом суде. Там спор шел о сразу 35 участках в районе станицы Гостагаевской.

Истец требовал эти земли отнести к территориям, на которых разрешено строительство индивидуального жилья и общественно-деловых объектов. Однако новым генпланом Анапы, принятом, как уже писал «Блокнот», в прошлом году, эти участки были исключены из границ населенного пункта и отнесены к зоне сельхозугодий.

В результате заседатели опять же встали на сторону мэрии Анапы. Было принято решение, что новый генплан соответствует законодательству РФ. Стало быть, участкам сохранили назначение сельхозугодий.

Ранее, кстати, «Блокнот» уже писал о судебной тяжбе между мэрией Анапы и ООО «Терра-менеджмент-2». В результате администрация города-курорта отсудила у московского застройщика 19 участков общей площадью 54 га.

А еще под суд угодила анапчанка, которая создала сеть подпольных борделей. Работали они под видом массажных салонов в городах Крыма.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg


Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земляОрганизации: городской судСобытия: незаконная застройка
5
1