Анапа Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 02.03.2022 21:30

Мэрия Анапы выступает против строительства десяти 20-этажек на въезде в город

На 24 марта назначено судебное заседание по делу между администрацией Анапы и компанией «Гамма» о строительстве десяти 20-этажных домов на месте бывшего винзавода «Лазурный». Иск будет рассматриваться в кассационной инстанции.

Кроме жилых домов в ЖК предусмотрено также строительство многоуровневого паркинга. Располагаться комплекс должен по адресу: Анапское шоссе, 1. То есть, на въезде в город.

Власти Анапы считают, что строить этот ЖК нельзя, так как он не предусматривает строительство социальных объектов и комплексного благоустройства. А ведь комплекс рассчитан на 1839.

В качестве застройщика выступает компания «Гамма». Рассматривать дело в 4-м кассационном суде будет Александр Иванов.

Но дело в том, что ранее администрация курорта уже проигрывала это дело дважды. Сторону застройщика принимали и Анапский городской и Краснодарский краевой суды.

Согласно материалам предыдущих процессов, с 2018 года собственником участка под винзаводом площадью 2,35 га является Гарник Баласанян. Вид разрешенного использования земли – для многоквартирной жилой застройки.

И в том же 2018 году предприниматель обратился в суд с иском о разрешении увеличения процента застройки участка и высотности зданий до 65 м. Затем он подготовил проект ЖК из десяти высоток с многоуровневым паркингом и в конце 2019 года получил разрешение на строительство. Свои права и обязанности в отношении земельного участка Баласанян передал ООО «Специализированный застройщик “Гамма”».

Тогда мэром Анапы был еще Юрий Поляков. Но в июле 2020 года, в ходе своего визита на курорт, губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что город «превращается в каменные джунгли».

После этого Поляков ушел в отставку. А сменивший его на посту мэра Василий Швец отменил несколько разрешений на строительство многоквартирных комплексов. В это число попали и документы, выданные Гарнику Баласаняну.

Застройщик опять обратился в суд. На этот он просил признать действия администрации незаконными. Судья Светлана Абраменко своим решением от 1 июня 2020 года признала правоту бизнесмена.

Мэрия Анапы обжаловала вердикт в Краснодарском краевом суде. Но 21 октября 2021 года судебная коллегия под председательством Юрия Онохова оставила решение анапской коллеги без изменения.

Администрация города-курорта продолжает настаивать на отмене разрешения на строительство, выданного Гарнику Баласаняну, и в начале 2022 года подала кассационную жалобу. Она-то и будет рассмотрена 24 марта, сообщает «Ъ».

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что мэрия города-курорта выиграла суд за 25 участков у Змеиного озера на Большом Утрише.

А вот Росимущество битву за Кипарисовое озеро проиграло. Водный объект остался в собственности бизнеса.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикОрганизации: городской судПродукты: недвижимость
3
0