Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 27.02.2020 22:30

Мнения анапчан разделились: чем должен прирастать курорт - отелями или многоэтажками

Спальных районов возле моря быть не должно, заявил 26 февраля на встрече с архитекторами губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Вместо них в прибрежной полосе должны строиться отели и гостиницы.

Анапе, не имеющей крупных промышленных предприятий, доходы приносят именно отдыхающие, приезжающие со всех концов страны. А современное, комфортабельное проживание и отдых желателен поближе к пляжу и интересует туристов в первую очередь. Однако что думают те, кто живёт в городе постоянно? Что важнее для анапчан - квартиры или гостиницы? Выяснить это попыталась съёмочная группа "Блокнот Анапа", обратившись за ответом к прохожим на городских улицах.

- В первую очередь Анапа - курортный город, - считает одна часть. - И казна пополняется благодаря активному курортному сезону. Чем больше людей приедет, тем лучше. Мы однозначно за отели.

Вдобавок некоторые считают, что тотальная застройка жилыми домами приводит к переизбытку тех, кто перебирается в Анапу на ПМЖ. В свою очередь это создаёт и пробки на дорогах, и толчею в транспорте, и другие неудобства. К тому же нет мест в детсадах, школах, с перегрузкой работают коммуникации города...

Однако их оппоненты уверены в обратном: в первую очередь следует подумать именно о жителях города. Ведь, несмотря на строительный бум, число горожан, ютящихся на съёмных квартирах или нуждающихся в улучшении жилищных условий, всё ещё достаточно велико. Кроме того, Анапе не хватает детских садов, школ и поликлиник. А отелей уже построено вполне достаточно.

- Судя по их наполняемости в прошлый сезон, подобных объектов у нас в городе даже излишек, - говорят они.

Наконец, третья группа полагает, что с любым строительством в городе пора завязывать. На их взгляд, для начала нужно благоустроить то, что уже построили: отремонтировать дороги, более интенсивно озеленить город, подтянуть слабые места инфраструктуры. Так что мнений по поводу строительных приоритетов в Анапе множество. Есть возможность присоединиться к любому из них.


Вадим Храбрых

А как считаете вы, чем должна прирастать Анапа - отелями или жилыми комплексами? Высказывайтесь, пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@nloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в Анапе приёмная дочь отсудила у родителей деньги за проданную квартиру, что бытовой мусор к берегам Анапы прибивает с Крыма, а палки и бревна - со стороны Туапсе и что по соседству с Анапой пропала школьница

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1