Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2020 19:30

Мнения об отдыхе в Анапе: одни ругают, другие хвалят

Не сошлись во мнениях туристы, отдыхавшие этим летом в Анапе. Одному запомнились водоросли, тесная комната в гостевом доме и резкие перепады температуры воды. Другой впечатлился хорошим отелем с вежливым персоналом, трансфером до пляжа и теплым морем.

По соцсетям и СМИ в последние дни стали распространяться впечатления некоего туриста, посетившего в этом Анапу и турецкий Окурджалар. Мужчина сравнил оба курорта. Свое мнение россиянин опубликовал в блоге на платформе «Яндекс Дзен».

Сначала о плохом

Как отметил турист, летом он провел 10 дней в Анапе, а осенью купил путевку на 12 дней в турецкий поселок Окурджалар. На российском курорте отдыхал в гостевом доме на берегу моря: в распоряжении семьи была «маленькая комнатка с втиснутыми тремя кроватями почти без места на полу». Туалет и ванная оказались общими, зато имелась кухня, которая позволила «неплохо сэкономить на питании».

В Турции же россияне отдыхали в отеле на берегу моря – в просторном номере с собственным санузлом, балконом, на территории – аквапарк.

В Анапе туристы питались полуфабрикатами или готовили сами, в Турции же у них был отдых по системе «все включено». Кроме того, «еду можно было найти в закусочных и ресторанах почти весь день».

Что касается моря и пляжа, то в Анапе туристу понравился пологий вход и мягкий песок. Но были и неприятные водоросли, их «убирали в 11 утра, когда пляжи были битком», неприятный запах и смена температуры воды – в определенные дни купаться было некомфортно. Возмутили отдыхающие и платные туалеты на побережье и отсутствия моек для ног.

Тут уж не поспоришь.

«В Турции даже в середине октября нас ждало теплое лазурное море. Вода абсолютно прозрачная. Пляж – мелкая и средняя галька. Вход крутой, но даже четырехлетней дочке хватило трех метров от кромки моря, чтобы стоять на ногах. Одно удовольствие», – приводит слова туриста Lenta.ru.

В завершение он отметил, что отдых в Анапе обошелся его семье в 45 тысяч рублей вместе с дорогой, в Турции — в 140 тысяч. В эту стоимость вошла путевка и тесты на коронавирус по прилете. «Понятно, что сложно сравнивать, но, лично на мой взгляд, отдых в Турции качественнее, легче и приятнее», — подытожил турист.

Есть и другое мнение

Блогер справедливо признает, что сравнение не совсем корректное – гостевой дом в Анапе и отель «все включено» в Турции. 45 тыс. рублей за тур и 140 тыс. рублей – разница огромная.

Тем более, что в том же «Яндекс.Дзен» есть масса положительных впечатлений туристов, отдыхавших на российских курортах. Вот первый попавшийся блог, автором которого является Иван Матрёнин, который в этом году гостил в Сукко. Жил в отеле, номер «вполне себе приятен, персонал отзывчивый». Кроме того, «питание порадовало отсутствием шведского стола, зато возможностью выбора вариантов из меню. Еда была вкусная».

До моря, правда, было далековато – 1600 метров – но отель организовывал трансфер. «Дорога не напрягает. Море тёплое! 1/3 отдыха моря было самое лучшее из всех описанных вариантов, чистое и без волн, 1/3 времени было как-то так, 1/3 времени было полно мусора в воде и медуз. Но они не жалят!»

К слову, тур в Анапу обошелся блогеру в 44 тыс. рублей на двоих.

Однозначный вывод здесь, конечно, сделать не получится. Очевидно, что сколько людей столько и мнений. Ну и, наверное, впечатления от отдыха в Анапе зависит во многом от везения. По крайней мере, то, что касается чистоты и температуры моря, водорослей и медуз, а также заполненности пляжей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что летом 2021 года каждый пятый турист приедет в Анапу.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А какую оценку отдыху в Анапе поставили бы вы? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
2
1