Анапа Вторник, 30 апреля
Экономика, 22.09.2017 12:15

Многие анапчане недовольны экономикой страны и не понимают, на что правительство тратит деньги

Специалисты из Российской академии народного хозяйства провели опрос среди россиян по поводу экономического положения в стране. Результаты показали, что большинство жителей РФ считают государственное распределение бюджета малоэффективным, а главным врагом экономики страны называют коррупцию.

Почти половина опрошенных (44,5%) не понимают, на что правительство тратит деньги, и 40% - недовольны экономикой России в целом. Число тех, кто находит плюсы в сложившейся экономической ситуации составило 46,7%, как пояснили эксперты, в эту долю входят люди с более высоким материальным доходом.

Ругают экономику страны, в основном, среднестатистические россияне. Среди них 43,1% заметили значительное ухудшение экономической ситуации, 25,7% не видят никаких изменений и лишь 3,8% опрошенных считаю финансовое положение более и менее приемлемым.

Самой главной причиной ухудшения экономики России 50% опрошенных назвали коррупцию и круговую поруку. Такую позицию выбрали люди с разными доходами и профессиональными группами. Безразличие в несоблюдении законов и отсутствие прогресса отметили треть респондентов, и 20% заметили спад экономики страны из-за антироссийских санкций. 

- Реальные доходы населения продолжают снижаться (на 0,3% в годовом выражении после 1% в июле), а номинальный объем средней зарплаты с июня сокращается (38 040 руб. в августе, на 560 руб. меньше, чем в июле). До конца 2017 года, по оценкам Росстата, населению не стоит ждать существенного роста зарплат и доходов, - сообщают на портале «Коммерсантъ».

Как ранее писал «Блокнот Анапа», на прошедшем саммите БРИКС Владимир Путин заявил, что российская экономика выросла на 2%. По словам президента, общий уровень цен рекордно снизился на 3,5%, к окончанию года прогнозируется ещё меньший рост на 3,7-3,8%. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0