Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2019 20:50

«Мой адрес не дом и не улица»: десятки людей под Анапой остались без прописки

Дом есть, а адреса - нет: в такой ситуации оказались десятки жителей хутора Бужор под Анапой.

Как рассказала Олеся Писарчук, начиналось всё неплохо. Они с семьей купили участок на хуторе, построили жильё, начали самостоятельно отсыпать дорогу. И только когда дело дошло до получения адресной справки - им внезапно отказали.

- Сказали, что у нас узкий проезд и статус улицы нам не присваивают. Как же так? Ведь все земли тут купленные! Вот мы построились, сосед собирается, уже несколько семей живут. Мы обращались в архитектуру, писали в администрацию города. Там сообщили, что будет создана комиссия, которая будет рассматривать, присвоить адрес или нет. Прошло уже больше года, - рассказала хуторянка.



В итоге люди не могут прописаться в своих же домах и отдать детей в школу, ведь без соответствующей справки в общеобразовательное учреждение ребёнка не принимают.

На запрос «Блокнота» начальник управления архитектуры Светлана Добродомова ответила, что проезд к участку Олеси Писарчук, как фактически и ко всем домам неназванной улицы, находится в собственности у физического лица с видом разрешённого использования «территория общего пользования».

«Однако параметры данного участка не соответствуют градостроительным и противопожарным нормам, установленным для организации проезда и присвоения ему наименования», - гласит официальный ответ на запрос.

Возможно, причина в том, что вся улица находится на возвышенности. Но тем не менее, люди приезжают домой на авто и как-то умудрились построиться.

В том же ответе Светланы Добродомовой было сказано, что вопросом наименования улиц занимается межведомственная топонимическая комиссия. Такую же информацию предоставляли и местным жителям.

Но и в топонимической комиссии корреспонденту «Блокнота» не смогли сказать, будет ли рассматриваться вопрос о наименовании участков в Бужоре.

Что о всей этой ситуации говорит закон?



Как разъяснил директор ООО «Центр правового консалтинга» Вадим Ерёменко, присвоение адресов в Анапе регулируется положением «Об адресации объектов, изменении и аннулировании адресов» от 01.09.2015 г. В соответствии с ним адрес присваивается на основании заявления физического лица, обратившегося за такой услугой.

- К заявлению необходимо приложить копию паспорта, выписку из госреестра о праве на земельный участок и объект капитального строительства, кадастровые паспорта, при наличии — технический паспорт. В статье 3.4 данного положения указано, что отказать могут, только если представлены не все документы, если они не соответствуют требованиям законодательства или если за услугой обратился человек, у которого на это нет права (не собственник или лицо, не имеющее доверенности). Другие основания не предусмотрены, - сообщил Вадим Ерёменко.

Специалист советует гражданам, которым отказали в получении адреса, взять отказ в письменном виде и обратиться в суд. Без суда не обойтись и тем, кому отказывают в присвоении адреса на основании того, что проезд к их участку осуществляется через другой. Если схема других подъездных путей к территории не представлена, то нужно накладывать сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», предприниматель из станицы Анапской уверяет, что оказалась в своего рода бюрократической ловушке и не может узаконить свой магазин. 


Юлия Скидкина

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
0