Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2022 15:00

Мусорный полигон у хутора Красного под Анапой могут рекультивировать к 2024 году

Сегодня, 5 мая, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и мэр Анапы Василий Швец побывали на мусорном полигоне возле хутора Красного. Теперь объект могут включить в федеральный проект «Чистая страна» и рекультивировать к 2024 году.

Эта мусорная свалка сейчас закрыта и не эксплуатируется. Пользоваться ею запретило решение суда в 2015 году.

Включение полигона в проект «Чистая страна» позволит провести работы по его рекультивации в кратчайшие сроки. Заметим, что эта федеральная программа находится на контроле у президента, Правительства РФ и вице-премьера Виктории Абрамченко.

– С министром ТЭК и ЖКХ обсуждали вопросы и подходы к рекультивации, технические решения, а также качество проведенных изысканий, – написала Светлана Радионова в своем Telegram-канале. – В рамках федерального проекта «Чистая страна» к концу 2024 года должна быть рекультивирована 191 свалка по всей России.

Глава Росприроднадзора отметила, что задача ведомства при сопровождении проекта заключается в том, чтобы следить за достижением результата по снижению негативного воздействия подобных объектов на окружающую среду и добиваться максимального экологического эффекта.

Как уже не раз писал «Блокнот», свалка в хуторе Красном, хоть и не принимает мусор, но постоянно тлеет. Об этом регулярно сообщали жители поселения.

Кроме того, в этом же хуторе может появиться парк и сад с цветниками. Это общественное пространство участвует в голосовании на благоустройство в 2023 году.

А еще недавно в Красном привели в порядок дорогу. Но теперь она снова разрушается из-за постоянных потоков, идущих от некоторых домов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: рекультивация свалкиОрганизации: РосприроднадзорМеста: АнапаМеста: мусор
2
0