Анапа Пятница, 29 марта
Недвижимость, 26.02.2022 18:30

На дома для обманутых дольщиков Кубани, в том числе Анапы, выделят еще 1 млрд рублей

В 2022 году в федеральный Фонд развития территорий Кубань дополнительно направит 1 млрд рублей, в 2023-м – еще более 1,2 млрд. Это позволит краю привлечь свыше 8 млрд рублей из бюджета страны на завершение строительства проблемных домов.

В общей сложности, на эти средства планируется завершить работы на 17 объектах. Всего же до конца 2022 года планируется решить проблемы по 85 домам.

Полностью же проблему в крае намерены решить в 2023 году. Большую часть домов, при этом, достроят, по оставшимся дольщикам выплатят компенсации.

Об увеличении финансирования в этом направлении сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– В этом году в федеральный Фонд развития территорий направим 1 млрд рублей, на 2023 год предусмотрели еще более 1,2 млрд рублей.

Это позволит нам привлечь более 8 млрд рублей из федерального бюджета на завершение 17 объектов в рамках соглашения с Федеральным фондом. В 2023 году рассчитываем полностью закрыть проблему обманутых дольщиков, – сказал глава региона.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте с 2018 по 2021 год количество домов с обманутыми дольщиками сократилось с 19 до 6.

А в декабре прошлого года ввели в эксплуатацию дом на улице Крестьянской, 27, также числившийся ранее в реестре проблемных объектов.

А вот по ЖК на улице Парковой, 79 ситуация гораздо сложнее. Там готовность составляет 30%. Дольщики намерены привлечь к субсидиарной ответственности банк РНКБ, чтобы взыскать сумму, которой хватило бы для завершения работ.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоПерсоны: обманутые дольщикиОрганизации: бюджет
1
0