Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 29.01.2020 10:30

На Кубани появятся новые виноградники: 730 млн рублей выделили на эти цели

В конце прошлого года Госдума приняла закон о виноградарстве и виноделии. Что такое настоящее вино и какие производители достойны поддержки от государства, а также другие приоритеты были определены в этом документе. А в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края про поддержку виноделов не просто говорят, а активно перешли от слов к делу.


В 2019 году Кубань стала лидером среди регионов России по объёмам закладки виноградников. В прошлом году высадили 2,4 тысячи гектар, что на 242 гектара больше, чем в 2018 году. В ведомстве пояснили, что в регионе работают два питомниководческих хозяйства общей производственной мощностью более 4,5 млн штук саженцев в год.


В этом году на поддержку этого направления выделили более 730 миллионов рублей, чтобы на Кубани появились новые виноградники. 1700 гектаров займут под новые посадки. Основная часть виноградников (27 тысяч га) находятся в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

В ежегодном исследовании Роскачества кубанское игристое вино заняло первое место среди напитков от 180 до 1000 рублей за бутылку. А кубанские вина были признаны лучшими в России.

Об этом сообщают в СМИ.

Lyubov.Ru

А вы можете отличить качественный продукт от дешёвого порошкового вина? Поделитесь своими секретами в комментариях. Напишите нам на наш редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что деревья с интересной историей посадили в Анапе, что в Анапских отелях на отдельные даты уже нет мест и что социальные пособия анапчан защитили законом

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1