Анапа Пятница, 29 марта
Здоровье, 19.02.2023 09:00

На Кубани уже больше 10 случае заболевания корью: большинство случаев в Анапе и Краснодаре

В феврале на Кубани участились заболевания корью: зарегистрировано свыше 10 случаев заражения. Большинство заболевших – в Анапе и Краснодаре.

Об этом «АиФ» рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерина Стасюк: «Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся от человека человеку воздушно-капельным путем. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже.

Болезнь может привести к развитию бронхита, ложного крупа, бронхиолита и пневмонии. Тяжелым осложнением является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), зрительного и слухового нерва.

Самая эффективная и безопасная защита от кори – прививка. Иммунизация против инфекции делают детям, взрослым до 35 лет (не болевшим и не привитым), а также людям от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска.

Надо сказать, что корь обоснованно считается вакциноуправляемой инфекцией – то есть болезнью, в чьем отношении разработаны научно обоснованные предупреждающие мероприятия, эффективность которых доказана. Так что бояться кори не следует, а вот позаботится о том, чтобы вы и ваши дети были привиты надо обязательно».

Напомним, что первый случай заболевания корью был выявлен именно в Анапе. Как уже писал «Блокнот», 7-летняя школьница заразилась во время пребывания за пределами региона. До этого в учебных заведениях корь не выявляли около 20 лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: АнапаПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
1
1