Анапа Суббота, 27 апреля
Здоровье, 04.02.2023 11:00

В Анапе впервые за 20 лет выявили корь – школьников отстраняют от учебы

В родительских и учительских чатах Анапы появилось сообщение, что среди учеников выявлен случай заболевания корью. Об этом говорит главный государственный санитарный врач по городу Анапе Лариса Медведева.

«Уважаемые родители. Информирую вас, что выявлен случай заболевания корью у ребенка возраста 7 лет в школе №11», – говорит медик.

Школа эта, кстати, находится в Супсехе. Но сейчас там ведется ремонт и дети обучаются в «Эврике», что расположена в ЖК «Горгиппия» в Анапе.

«Корь – тяжелое инфекционное заболевание, с возможными летальными исходами. В настоящее время территориальным отделом Роспотребнадзора введены противоэпидические и ограничительные мероприятия в школах 11 и «Эврика». Изучается анамнез всех детей.

Определен контактный круг, в который вошли учащиеся школ 1, 2 и 3 этажей левого крыла здания школы «Эврика». По данным детям медицинским персоналом городской больницы будет определен комплекс мероприятий по медицинскому наблюдению за состоянием здоровья детей и за состоянием здоровья персонала, как учителей, так и технического штата и пищеблока.

Все дети и взрослые, не имеющие вакцинации от кори моим предписаниям директорам школ и их приказами отстраняются от посещения школы от занятий на 21 день. Медицинские работники в данный момент решают вопросы по вакцинации ребенка и взрослого от кори.

В школе введено медицинское наблюдение. Усилен противоэпидемический и антиинфекционный режим. Проводится обеззараживание воздуха.

Корь – воздушно-капельная инфекция, путь передачи – воздушно-капельный от источника инфекции», - говорит Медведева.

Уточняется, что последний раз заболевший ребенок был в школе 26 января. До этого долгое время девочка находилась за пределами нашего субъекта РФ. Сделать сейчас вакцину всем детям, кто ее не делал – сейчас самое главное, считает Лариса Медведева.

Специалисты говорят, что корь не выявляли в школах Анапы 20 лет.

Справка «Блокнота»:

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них — дети в возрасте до пяти лет.

Количество случаев заболеваемости корью в мире в 2017 году резко возросло. Из-за пробелов в охвате вакцинацией, вспышки кори наблюдались во всех регионах.

В России заболеваемость корью в 2018 году составила 1,7 случаев на 100 000 человек.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Организации: ШколаПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
2
2